подробнее

Туризм и гостиничный бизнес – лучшая инвестиция в СПб

Предпосылки для туризма

На данный момент гостиничное дело и инфраструктура Санкт-Петербурга по европейским меркам развиты недостаточно. Несмотря на меньший потенциал, Москва значительно опережает Северную столицу. Отель Аквариум и другие трехзвездочные московские отели отличаются более высоким сервисом, чем аналогичные заведения Питера, потому в большинстве своем иностранцы, при посещении России, выбирают именно Москву, несмотря на то, что столичные цены несколько выше.

Тем не менее, предпосылки для развития туристического бизнеса в Санкт-Петербурге имеются. В этом смысле город отличается, прежде всего:

  • Уникальной архитектурой. Питер по праву считается одним из красивейших городов Европы. Весь исторический центр города входит в список международного достояния ЮНЕСКО, уникальные дворцово-парковые ансамбли, представляющие немалый интерес для людей, увлекающихся архитектурой и историей, есть и на окраинах города.
  • Обширным перечнем культурных заведений и мероприятий. В городе работает более 200 музеев, экспозиции многих из них уникальны – они не повторяются больше нигде в мире. К услугам туристов – более 70 театров, 60 художественных галерей и арт-центров, около 20 концертных площадок, два цирка и прочее.
  • Близостью к Европе и удобным транспортным сообщением. В городе находится два аэропорта, один из которых – международный, несколько морских портов, европейская Автострада из Скандинавии, международные железнодорожные пути.

Что есть на данный момент и чего не хватает?

Гостиниц в Санкт-Петербурге достаточно много. MIR Private Apartments и другие апартаменты элитного уровня вполне готовы принимать требовательного европейца или американца. Но нужно понимать, что путешествия – развлечение, в основном, молодых людей с ограниченным бюджетом. В городе не хватает хостелов и недорогих гостиниц, в которых могли бы селиться студенты и молодежь из Европы, приносящие основную прибыль туристической сфере.

Так же слабо развита взаимосвязь туризма и заведений культуры – зачастую они не заинтересованы в иностранных посетителях, не укомплектованы гидами, которые говорят по-английски. Городу нужны свежие, молодые организаторы, которые могли бы помочь многочисленным питерским музеям и галереям свернуть в правильное русло.

По данным городской администрации, количество иностранных туристов, которые приезжают в Санкт-Петербург растет неуклонно и равномерно. Только в прошлом году оно составило почти 3.5 миллиона – и это только по официальным сведениям! В будущем тенденция будет продолжаться, а потому вложение в туристический бизнес СПб – это не только выгодная, но и надежная инвестиция.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...