подробнее

Как правильно бегать для похудения?

С приходом весны и приближением отпусков начинают проявлять активность люди, позволившие себе за зиму набрать лишний вес. Они пытаются привести свое тело в норму при помощи бега. Это действительно хороший способ разогнать метаболизм и избавиться от жировых отложений. Почему же он не всегда дает желаемый результат? Рассмотрим некоторые моменты, которые помогут правильно организовать бег для похудения.

Главное – не навредить!

Начиная регулярные пробежки, важно учитывать физическое состояние бегуна и его экипировку. Нарушение важнейших правил бега может не помочь, а навредить горе-спортсмену. Прежде, чем начинать пробежки, желательно проконсультироваться с инструктором или доктором. Специалист поможет рассчитать нагрузки в соответствии с состоянием вашего организма. Людям с язвами, пороком сердца и некоторыми другими заболеваниями бег категорически противопоказан. Если у вас нет тяжелых хронических заболеваний, ориентируйтесь на самочувствие.

Один из важнейших этапов подготовки – экипировка. Правильно подобранная спортивная обувь обеспечит комфортные пробежки, сохранит здоровье опорно-двигательного аппарата. Например, выбирая кроссовки, лучше купить Рибок, чем похожие, но кустарного производства. Обувь, которую изготавливают для профессиональных спортсменов гарантированно лучшего качества.

Правила эффективного бега

1. Постепенность и регулярность

Чтобы начали «сгорать» жировые клетки, пробежка должна длиться от 40 до 60 минут. В первые 15 минут организм разогревается и только спустя полчаса бега начинает потреблять энергию из подкожных отложений.

Человек, не привыкший к физическим нагрузкам, длительную нагрузку выдержать не способен. Чтобы избежать плохого самочувствия, нужно чередовать виды нагрузки: интенсивная пробежка, затем быстрая ходьба и бег трусцой по несколько минут. Следите за пульсом. Эта методика помогает сжигать калории, сводя к минимуму риск осложнений.

Поставив перед собой цель, не останавливайтесь! Тренировки должны быть регулярными, не менее трех раз в неделю. Ежедневные пробежки в несколько раз повысят эффективность усилий.

2. Разогрев и восстановление

Прежде, чем начинать забег, необходимо выполнить несколько упражнений для разминки ног. Например, вращения стоп в одну и другую сторону, круговые движения в коленных и тазовых суставах. Сделайте несколько приседаний.

Обратите внимание, что обувь не должна препятствовать свободному движению стопы, и в тоже время фиксировать пятку, чтобы избежать вывиха. Для тренировок нужно выбирать кроссовки с хорошей амортизацией. Особенно, если имеется лишний вес. Беговые кроссовки Reebok моделируются с учетом этих моментов и подойдут любому бегуну.

По окончании пробежки необходимо выполнить несколько упражнений на восстановление дыхания. После бега мышцы ног напряжены, чтобы привести их в норму, выполните несколько упражнений на растяжку.

3. Время пробежки

Утро или вечер – решайте сами, исходя из биологического ритма вашего организма. Утром эффективнее нагрузки натощак. Совершая вечерние пробежки, нужно соблюдать два правила. Первое: между бегом и приемом пищи должен быть интервал в два часа. Второе: заканчивать тренировку за 3-4 часа до сна во избежание бессонницы.

4. Правильная одежда и обувь

Тело во время тренировки должно «дышать». Для эффективного бега нужна спортивная одежда хорошего качества, не сковывающая движений. Она должна сохранять тепло и хорошо выводить влагу.

Проводились исследования, в ходе которых доказано влияние обуви на общее состояние спортсмена. В таких тестах заинтересованы в первую очередь крупные производители, как Adidas, Nike, Reebok. Кроссовки этих и других спортивных фирм изготовлены с учетом рекомендаций по сохранению здоровья покупателей. Ведь некачественная обувь может вызвать боли в спине и суставах, стать причиной травмы.

5. Режим питья и питания

Чтобы бег для похудения был эффективным, необходимо придерживаться нескольких правил в питании.

  • Обязательно пить воду между приемами пищи. Утром, не позже, чем за 20 минут до завтрака. Через 2 часа после еды можно начинать снова пить, заканчиваем за 15-25 минут перед следующим приёмом. Если хотите сбросить вес, за сутки нужно выпивать 3 л воды. Необходимый минимум: ваш вес/12=количество стаканов воды в день (60кг:12=5стак).

  • Обязательно кушайте каши на завтрак. Увеличьте количество фруктов и овощей в рационе. Употребляйте в пищу белковые продукты.

  • Замените рафинированные сладости сухофруктами и орехами.

  • Не ешьте на ночь, уберите из своего меню фастфуд, жирные и солёные блюда.

  • Знайте меру во всём!

Худеем с удовольствием

И самое важное правило любой тренировки – выполняйте её с радостью. Научитесь видеть положительное в каждой детали, сопутствующей пробежкам.

Потеете? Значит, ускоряется обмен веществ, будет польза от нагрузок.

Болят ноги после первых тренировок? Прекрасно! У вас есть ноги, и вы способны на них передвигаться.

Плохая погода? Научитесь радоваться мелкому дождику, получать удовольствие от порывов ветра, которые охлаждают разгорячённую кожу лица.

Создавайте себе позитивное настроение. Бегайте под музыку, мечтая о чем-нибудь хорошем. Улыбайтесь. Приобретите красивую одежду и обувь, чтобы поддержать желание выйти на улицу. Сегодня купить кроссовки Рибок в Украине можно в спортивных или обувных магазинах, в интернете. Современные модели сочетают в себе стиль, красоту и качество.

Ваше здоровье – в ваших руках

Никто не способен так сильно повлиять на ваше здоровье, как вы сами. Соблюдая эти простые правила, вы сможете поддерживать себя в хорошей форме.

Бегайте на здоровье!

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...