подробнее

Как выбрать футзалки?

Одной из разновидностей бутс являются футзалки или бампы — обувь созданная специально для мини-футбола. Футзалки часто используют в дворовых играх, когда игра проводится на асфальте или не на ровной поверхности. Отличаются футзалки от обычных бутсов типом подошвы — на ней нет шипов, но есть глубокий рельеф, который гарантирует хорошее сцепление с поверхностью.

Правила выбора футзалок: подошва

Мини-футбол — игра, которой увлекаются даже профессиональные футболисты. В зале ограниченное пространство, поэтому спортсмену нужно принимать мгновенные решения и быстрее двигаться. Обычные бутсы не подходят для ровной поверхности зала. Поэтому при покупке футзалок, первое на что нужно обратить внимание — это подошва. Обувь для футбола должна иметь плоскую подошву из резины или полиуретана. Эти материалы эластичные, прочные и не позволяют футболисту «скользить» по паркету. Лучше отдавать предпочтение полиуретану, так как обычная резина увеличивает нагрузку на ноги. Качественная подошва позволяет игроку резко тормозить, ускоряться и изменять направление. Компании по производству спортивной обуви применяют новейшие технологии, которые улучшают комфорт футзалок, предохраняют от мозолей и натирания. Также следует обратить внимание на маркировку:

  1. IC (Indoor) — такая модель имеет жесткую твердую колодку, предназначена для игры на ровной поверхности. Используется профессиональными футболистами.

  2. FS (Futsal) — футзалки для любителей. Модель имеет легкий вес и мягкую подошву.

Желательно чтобы между стелькой и подошвой была специальная прослойка. Эта деталь помогает снизить чрезмерную нагрузку на опорно-двигательный аппарат. Купить футзалки в Украине можно как в интернет-магазинах спортивной обуви, так и оффлайн магазинах.

Материал для верха

Комфорт и удобство во время игры зависит не только от типа подошвы. Важную роль играет материал верха. Существует два варианта:

  • натуральная кожа;

  • синтетика.

Для изготовления футзальной обуви используют кожу кенгуру и теленка — k-Leather и full-grain leather соответственно. Кожа быстро растягивается и принимает форму стопы футболиста. Но кожа кенгуру очень дорогая и требует специального ухода. Более дешевый вариант — телячья кожа. Это мягкий и эластичный материал, но такая кожа также нуждается в хорошем уходе. Многие футболисты предпочитают современную синтетику. Она ничем не уступает коже, обеспечивает хорошую циркуляцию воздуха и имеет легкий вес. Синтетика может быть как дешевле, так и дороже за натуральный материал. В частности, два бренда — Адидас и Найк систематически работают над совершенствованием новых материалов, которые со временем полностью заменят натуральную кожу. Кожзаменитель можно рекомендовать новичкам, в которых ограниченный бюджет. Невысокая цена — основной плюс такой обуви. Преимущества дешевой синтетики — прочность и легкий вес. В большинстве случаев, используются тканевые материалы. Купить футзалки можно в магазине vse-krossovki.in.ua. Магазин предлагает широкий выбор, доступные цены и хорошее качество обуви.

Другие детали

До покупки кроссовок для футзала нужно подходить очень тщательно. Ведь от качественной обуви зависит не только хороший результат, но и здоровье ног игрока. Кроме подошвы и материала, необходимо обратить внимание на такие детали футзалок:

  • Носок. Должен быть изготовлен из кожи или замши.

  • Стелька. Ортопедическая, оснащена специальными воздушными подушками.

  • Фиксация. Бампы должны прочно сидеть на ноге, но вместе с тем не мешать нормальному кровообращению. Лучше отдавать предпочтение шнуровке чем липучкам.

  • Вес. Тяжелые бампы будут тормозить игрока. В продаже есть модели, которые весят менее 200 граммов.

Также стоит обратить внимание на отсутствие резкого резинового запаха. Ровные швы, отсутствие остатков клея, качественная обработка отверстий для шнуровки — все это свидетельствует о хорошем качестве бутс для футзала.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Рассказ «Карадагский змей» Остапа Стужева опубликован в личном телеграм-канале писателя

Остап Стужев опубликовал первую часть нового фантастического рассказа «Карадагский змей» Мистические, на первый взгляд, истории сюжета Стужев обосновывает научными подтверждениями и гипотезами, отсылая читателя к исследованиям Калифорнийского института математической модели…

Подробнее...

В РГУ нефти и газа Губкина объявлены имена получателей именной стипендии им. Юрия Лужкова

Фонд Юрия Лужкова в 2024 году продолжает реализовывать стипендиальную программу совместно с РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина – альма-матер Ю. М. Лужкова. В соответствии с соглашением…

Подробнее...

ООО «Транснефть – Балтика» запустило в эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор 

ООО «Транснефть – Балтика» ввело в промышленную эксплуатацию новый энергоэффективный трансформатор с сердечником из аморфной стали, разработанный специально для организаций системы «Транснефть». Силовые трансформаторы – важный элемент энергетической системы предприятий…

Подробнее...

Серию зимних учебно-тренировочных занятий провела компания «Транснефть – Балтика»

Компания «Транснефть – Балтика», обеспечивающая транспортировку нефти и нефтепродуктов по системе магистральных трубопроводов, провела серию зимних учебно-тренировочных занятий по ликвидации выходов углеводородов на подводных переходах крупных рек. Как отмечает издание…

Подробнее...