подробнее

В День работников скорой помощи 28 апреля поздравляют всех, кто спасает жизни

Труд работников скорой помощи неоценим. Редко кто-то задумывается о ценности и важности профессии медицинского работника. В День работников скорой помощи поздравления получают не только люди, имеющие медицинское образование, но и водители автомобилей, на которых перевозят больных. Этот день празднуют и операторы службы спасения.

В День работников скорой помощи принято отправлять приятные поздравления и открытки

Как и в любой другой праздник, в День работников скорой помощи, принято отправлять интересные поздравления всем тем, кто связан с экстренным спасением жизни. Сейчас в Интернете без проблем можно найти красивые поздравления для врачей, фельдшеров и даже водителей машины скорой помощи. Наверняка, каждому, кто связан с профессией медработника, будет приятно получить оригинальную открытку или же поздравление в стихах.

В День работников скорой помощи поздравлению будут рады и те, кто уже давно на пенсии, об этих людях также важно помнить. Если есть желание поздравить человека стихами, их легко можно скачать на сайтах с поздравлениями. Но самым приятным и запоминающимся будет поздравление от души. Слова тепла и благодарности, сказанные в этот день, 28 апреля, будут приятным напоминанием о важности профессии работника скорой помощи. Ведь люди, которые спешат на помощь больным, всегда стараются успеть спасти очередную жизнь и не допустить плохого.

История возникновения праздника День работников скорой помощи

День работников скорой помощи не утвержден в календаре официально. Однако, каждый понимает, что должен быть хоть один день в году, когда почитают людей этой благородной профессии. Традиция оказывать помощь страждущим пошла еще с 15 века. На Руси всех тех, кто болел или же оказывался перед лицом смерти помещали в богадельни, специально отведенные для лечения места при монастырях и церквях.

Обычно эти богадельни содержались за счет каких-то богатых людей. Они покупали в богадельни все необходимое, а также содержали первые «кареты» скорой помощи. Это были обычные повозки, запряженные лошадьми. На повозках перевозили больных. В то время людям, работающим с больными, было очень трудно. Они переносили на себе все тяготы страшных эпидемий.

В богадельнях люди могли получить пускай не самую качественную, но все же на тот момент, хоть какую-то медицинскую помощь. Больных отмывали, хорошо кормили, снабжали чистой постелью и одеждой. Не счесть, сколько жизней было спасено с помощью самоотверженных людей.

Настоящая скорая помощь появилась только в 19 веке. Официальной датой записан день 28 апреля 1898 года. Службы скорой помощи тоже появлялись благодаря богатым людям, которые были готовы бескорыстно оказывать помощь больным и страждущим. Именно в 19 веке на каретах скорой помощи появились красные кресты, символы добра и милосердия.

Самое интересное то, что в первую очередь скорая помощь спасала пьяных, выезжая на уличные происшествия. Бытовые ссоры, в процессе которых кто-то пострадал, не были поводом для выезда. Комнаты, в которых располагались медики, находились в полицейских участках. Как и сейчас, медицинские работники раньше дежурили посуточно.

День работников скорой помощи решено было праздновать в день ее создания. Естественно, что люди, стоящие на передовой в борьбе с болезнями и смертью, должны удостаиваться особых почестей и уважения. Для них и создан этот праздник, который они заслужили.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Высокие зарплаты работников ВПК и участников СВО приводят к росту доходов остальных россиян, — эксперт

В России начинается инновационный процесс трансформации под названием ‘Метаморфоза заработных плат’, отмечает эксперт по экономике Дмитрий Белоусов из ЦМАКП. Высокие выплаты военнослужащим устанавливают новые стандарты в сфере трудовых отношений и…

Подробнее...

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...