подробнее

Когда приносят домой благодатный огонь, подскажут в церкви

Благодатный огонь является одним из символов воскрешения Христа. Он появляется в Иерусалиме, потом его везут по разным городам и странам, раздавая прихожанам церквей. Многие люди собираются в Иерусалиме просто посмотреть на возникновение Благодатного огня, а священнослужители ожидают его передачи. Домой Благодатный огонь приносят после получения его в церкви или в храме от настоятеля.

Благодатный огонь из Иерусалима доставляют по всему миру

Около 10 часов утра в Иерусалимской Православной церкви в субботу начинается таинство появления Благодатного огня. В часовню Гроба Господнего входит Патриарх, в одной ризе, чтобы никто не сомневался, что он не сможет пронести туда ничего, чем можно было бы создать пламя. Те, кто хочет принести Благодатный огонь домой, должны понимать, что его появление – это таинство, которое недоступно публике.

Двери часовни закрывают, а прихожане церквей остаются ждать чуда. Патриарх начинается молиться, восхваляя Иисуса Христа. Такие молитвы могут продолжаться час и более, иногда достаточно и нескольких минут, чтобы Благодатный огонь появился.

В то время, пока Патриарх читает молитвы, на каменной плите часовни начинаются появляться огоньки, которые стекают по плите, как капли. Эти капли подхватываются ватным шариком, а от него уже поджигается пучок свечей. Этих свечей ровно 33. Столько лет на Земле жил Христос. Патриарх, ослабленный после молитвы, удаляется со своими помощниками. Люди, присутствующие при появлении Благодатного огня, отмечают его необычные свойства, которые позже теряются, когда огонь приносят домой.

Когда благодатный огонь приносят домой, он превращается в обжигающее пламя

Люди, наблюдающие в Иерусалиме за появлением Благодатного огня, отмечают, что он совершенно не обжигает кожу. Тем, кому посчастливилось, прикладывают огонь к лицу, к рукам, к ногам. Существует мнение, что огонь исцеляет больных. Христиане могут умыться пламенем совершенно безболезненно.

Цвет огня меняется, он становится то нежно-голубым, то темно-синим. Такого зрелища больше нигде в мире не увидишь. Через несколько минут огонь становится более сильным и уже тогда начинает обжигать все вокруг. Если кто-то хочет принести огонь домой, то делать это нужно очень аккуратно, чтобы не обжечься и не наделать пожара.

Для того, чтобы принести домой Благодатный огонь, нужно иметь при себе свечку, которой разрешено дотрагиваться до пламени от Гроба Господня. Подожженная свеча долго гореть не будет, поэтому ею можно зажечь небольшую лампадку с крышкой, которая предохранит лампадку от затухания. Для того, чтобы донести Благодатный огонь до дома, в лампадку необходимо налить вазелиновое масло, оно поддерживает горение.

Принеся домой Благодатный огонь, не нужно превращать его в культ

Многие духовные наставники говорят, что люди слишком уж сильно поклоняются Благодатному огню. Он ни в коем случае не должен быть культом, а просто нужен для того, чтобы напомнить верующим о Пасхе, о страданиях Христа ради жизни на Земле. Верующие должны относиться к Благодатному огню соответствующим образом – помнить о важности его появления, ценить силу его пламени. Однако, молиться на него и слепо верить в его сверхъестественные силы не нужно.

Благодатный огонь в приходы доставляют из Иерусалима самолетом. Прихожане могут взять частичку пламени в церкви, куда приходят на Богослужение. Принеся Благодатный огонь домой, его можно поставить около иконостаса. Однако, молиться на него не стоит. Просто важно поддерживать его горение, как можно дольше.

Многие люди огорчаются, когда огонь в их лампадках затухает. Не стоит расстраиваться, ведь гореть вечно он не может, да и силой целебной уже не обладает. Благодатный огонь в доме – это возможность прикоснуться к пасхальному чуду.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...