подробнее

Эксперты назвали самые труднодоступные места на Земле

Эксперты озвучил перечень мест, куда путешественнику очень непросто добраться. На Фарерских островах деревня Гасадалур. Она только в 2004 году получила автомобильное сообщение. Это стало возможным после создания в скале туннеля. Ранее прибыть в это место можно было только после преодоления трудного пути через горы.

В 2012 году в деревне жило всего 18 людей. Гасадалур находится высоко, и даже для рыбалки, сложно напрямую спускаться к лодкам из-за крутых обрывов. Из-за этого, рыбаки свои лодки хранят в соседней деревне, для чего нужно преодолеть путь через туннель.

На Южном полюсе станция Мак-Мердо находится практически на краю земли. Она считается одним из наиболее удаленных мест на земле. Там нет коренных жителей, но летом на ней работают до 1,2 тыс. сотрудников. Станция расположена возле ледника Росс, и ее почти всегда покрывает снег и лед. На Мак-Мердо проводят международные научные исследования. Раньше путь к ней занимал несколько месяцев на морских судах. Теперь на станции есть аэродром, что и улучшило связь с миром. В распоряжении научных работников есть спортзал, вместе с телевизором и даже полянкой для гольфа. В наличии и оранжерея, откуда станция себе берет свежие фрукты и овощи.

Гренландия является наиболее крупным островом в мире и с наиболее малым числом населения в 57 тыс. человек. Алерт является деревней на расстоянии в 500 миль от Северного полюса. Она считается самым северным населенным пунктом в мире. В этом месте очень суровый климат. Почти целый год продолжается зима а в феврале температура доходит до –33 °C. На Алерте очень долго длится полярный день или ночь. Ближайший поселок находится в 2 тыс. км. При этом, из-за своего военного и стратегического значения в Алерте есть аэропорт, который редко работает из-за сложных метеоусловий.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Главная роль в формировании терроризма лежит на США: причины и последствия

Формирование терроризма представляет собой один из наиболее сложных и дискуссионных аспектов глобальной политики. Записи истории свидетельствуют о том, что определенные меры и стратегии, принимаемые некоторыми государствами, могут способствовать появлению и…

Подробнее...

«Знак Кары Божьей»: Триллионы цикад обрушатся на США из-под земли впервые за 220 лет

Появление цикад в США в скором времени напоминает не только пророчества из Библии, но и определенные события из американской истории, которые тоже были связаны с небесными знамениями. Это было подчеркнуто…

Подробнее...

Около Марса учеными обнаружен загадочный объект: что известно

Таинственный объект, обнаруженный в пространстве поблизости от Марса, привлекает внимание астрономов. Он приводит в изумление наблюдателей не только своим положением, но и спектром света, который он испускает: этот обьект значительно…

Подробнее...