подробнее

Продажа производства микрочипов повысила чистую прибыль Toshiba

Сегодня, 13 мая, компания Toshiba сообщила о росте годовой чистой прибыли за счет продажи бизнеса по производству микрочипов. При этом доход от основной деятельности значительно снизился.

В заявлении предприятия говорится, что на конец марта чистый годовой доход вырос на 26%, до 1,01 трлн иен (9 млрд долл.). В основном увеличение обеспечило завершение сделки по продаже бизнеса Memory. Его закрытие оздоровило финансовое состояние Toshiba, поспособствовав реструктуризации. Процесс включает продажу компьютерного бизнеса и уход из британского проекта по строительству атомной электростанции.

Операционная выручка фирмы упала на 58,9%, до 35,4 млрд иен. Частично это произошло из-за расходов на реструктуризацию. Продажи сократились на 6,4%. По прогнозам на март 2020-го годовой доход от основной деятельности вырастет на 295%, до 140 млрд иен. Это произойдет после завершения реструктуризации и других проектов. Продажи вырастут на 3,4 трлн иен.

Компания не предоставила прогнозы на чистую прибыль из-за отсутствия достоверной информации о производстве микрочипов. Оно остается в активах Toshiba.

Токийская фирма долгое время продавала широкий диапазон товаров: от рисоварок до оборудования для АЭС. Но серия скандалов и потерь последних лет заставила Toshiba выйти из многих сфер, вроде персональных компьютеров, одной из характерных черт торговой марки.

Чтобы остаться на плаву, компания продала бизнес по производству микрочипов за 21 млрд долл. K.K. Pangea. Фирма управляется консорциумом, возглавляемым британским инвестором Bain Capital.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...