подробнее

Рекордно маленькие пиксели помогут в создании домов-хамелеонов

Команда исследователей, возглавляемая специалистами из Кембриджского университета, создала рекордно маленькие пиксели – размером с миллионную часть аналогов в смартфонах. Они подходят для новых типов крупномасштабных гибких дисплеев, способных покрыть целое здание.

Пиксели были созданы путем захвата частичек света крупицами золота. Они могут использоваться при производстве гибких пластиковых пленок путем непрерывной подачи рулонного материала с осаждением покрытия атомарной толщины.

Результаты исследования представлены в Science Advances.

Ученые давно мечтали воссоздать способность менять цвет кожи, имеющуюся у осьминогов и кальмаров. Несмотря на определенный успех, внедрение свойства в большие гибкие дисплеи было дорогой задачей из-за сложности и многослойности устройства.

В центре пикселей, созданных кембриджскими учеными, находятся наномерные частицы золота. Крупинка расположена на отражающей поверхности, между ними задерживается свет. Каждую золотую частицу окружает тонкий слой липкого покрытия, чьи химические характеристики зависят от электрического воздействия. В результате меняется цвет пикселя.

Покрытие сделано из активного полимера, полианилина. Обработанные золотые частицы ученые распылили на пластик с отражающим слоем, уменьшим стоимость производства.

Пиксели можно увидеть при ярком солнце. Материалу не нужно постоянное поступление энергии для сохранения цвета, что повышает рентабельность технологии.

«Это – необычные инструменты нанотехнологии, но такой радикальный подход необходимо для получения новых практичных систем, — сказал профессор Джереми Баумберг, возглавлявший исследование. – Странная физика света в наномасштабе позволяет менять цвета, даже если пикселями покрыто 10% пленки. Эффект достигается за счет резонансной архитектуры золотой частицы. Для света она делает каждый пиксель больше его физического размера».

Система подходит для умной теплоизоляции зданий, активного камуфляжа и различных датчиков. Сейчас команда увеличивает количество доступных цветов и ищет партнеров для развития технологии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В помощь человечеству: Илон Маск презентовал нового робота-помощника

Илон Маск, известный предприниматель и основатель компании Tesla, продолжает впечатлять мир своими инновациями. На этот раз он представил уникального робота, который умеет не только танцевать, но и выполнять различные домашние…

Подробнее...

Высшая школа логистики и ГК Юзтех пригласили профессиональное сообщество к обсуждению актуальных вопросов

05 декабря 2023 года Высшая школа логистики Финансового университета при Правительстве Российской Федерации при поддержке ГК Юзтех провела первую форсайт-сессию по теме применения искусственного интеллекта и Data Science в логистике….

Подробнее...

Из каких компонентов должен состоять международный договор о безопасности ИИ

Накануне первого мирового саммита, посвященного безопасности ИИ, эксперты, в том числе ведущий эксперт в области безопасности и управления ИИ в Китае Йи Цзэн, старший научный сотрудник Google DeepMind и соучредитель…

Подробнее...

Уют и технологии: как умный дом повышает качество жизни

В эпоху, когда технологический прогресс неуклонно проникает в каждую сферу нашей жизни, концепция «умного дома» переходит из ряда вон выходящих новинок в категорию неотъемлемых атрибутов современного жилья. Такие дома преобразуются…

Подробнее...