подробнее

Единая карта петербуржца, как один из способов облегчить жизнь жителям России

Единая карта петербуржца сократит надобность в пользовании документами. Новый проект позволит упростить оплату услуг и подарит горожанам свободный доступ к своей информации в личном кабинете.

Как выглядит карта петербуржца

В Санкт-Петербурге 7 мая 2019 года стартовал новый проект «Единая карта петербуржца». Она создана, как единый пакет услуг. На первом пробном этапе было выпущено и распространено 1,5 тыс. карточек. А до конца 2019 года 400 тыс. экземпляров. Но и это не предел, потому что планируется выпустить 2 млн карточек.

Единая карта петербуржца имеет вид обыкновенной пластиковой карточки. Отличается наличием цветной фотографии с обратной стороны, записью персональных данных владельца, номер СНИЛС и полиса ОМС. Но информации на ней записано гораздо больше. Единая карта петербуржца, та же банковская карта с встроенным чипом имеющая дополнительные приложения, в которые входят транспортный пакет, социальный и платежный.

Какие услуги позволяет оплатить и упростить карта

В единой карте петербуржца в транспортном пакете можно записать все виды проездных билетов на весь городской транспорт. По обращению льготников в МФЦ их льготные выплаты могут переводить на ЕКП. Кто пользуется скидками и бонусами останутся довольны, потому что к проекту присоединилось больше чем 120 магазинов и ожидается увеличение их количества как минимум втрое. Музеи, театры, фитнес клубы, учреждения спорта тоже не остались в стороне.

Единой картой петербуржца можно совершать любые оплаты, на нее будут поступать деньги, как на обыкновенную банковскую карту. Воспользовавшись электронной подписью скрепить любые юридические документы. Для студентов карта станет одновременно и зачетной книжкой, и электронным студенческим билетом.

В проекте стоит расширение услуг. Для льготной категории создать личный кабинет, чтобы люди не бегали за своими льготами, а могли зайти онлайн и все узнать. Родители школьников смогут контролировать электронный дневник, посещение уроков и даже как они питаются в школе. Медицина тоже не осталась в стороне. На карту запишут полис ОМС и можно будет выписывать льготные лекарства, и по ней же получать их в аптеках.

Кто выдает единые карты петербуржца

Правительство Санкт-Петербурга постановлением от 14,06,2017 года создало государственное учреждение – СПб ГКУ «ЦИС» для обеспечения выпуска, обслуживания и выдачи единой карты петербуржца. Карта выпускается бесплатно и получить ее может каждый желающий. Для этого надо обратиться с заявлением в один из банков, которые имеют разрешение на ее выпуск. При себе иметь паспорт, СНИЛС и страховой медицинский полис и через 8 дней можно стать обладателем единой карты петербуржца. Обратится можно в «Сбербанк», «ВТБ» и банк «Санкт-Петербург», то есть в те банки, которые находятся на базе национальной платежной системы «Мир».

Единую карту петербуржца получит любой гражданин России. Ведь кроме местного населения много приезжих с других областей, которые проходят обучение или устроились на работу в Санкт-Петербурге.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...