подробнее

Великий музыкант Доктор Джон скончался в возрасте 78 лет

Американский исполнитель рок-н-рола и известный композитор Доктор Джон ушел из жизни в возрасте 78 лет в родном городе Новый Орлеан. Музыкант сумел вместе объединить различные стили в музыке воедино. Выпустив свои сольные альбомы, был награжден неоднократно премией Грэмми.

Исторический вклад в музыку Доктора Джона

Доктор Джон известен неординарным подходом к музыке и относится к выдающимся новоорлеанским клавишником. На протяжении всей своей карьеры он выпустил немало альбомов, которые позволили обычным обывателям по-новому взглянуть на музыку. Наиболее известным альбомом, который насыщенный культурой Вуду, посвящается родному городу с его хитом «Right Place, Wrong Time».

Еще ребенком, Малкольм Джон Ребеннэк освоил гитару и пианино. Отец познакомил сына с местной музыкой и исполнителями. И уже в возрасте 19 лет выпустил свой первый сингл «Storm Warning». Однако, после халатного обращения с пистолетом, музыкант лишился пальца и играл только на пианино.

Многие не понимали его музыки, но находились и поклонники необычного искусства смешения стилей. Творчество Ребеннэка и его группа никогда не попадало в чарты, их музыка ставила всех в замешательство. Он пробовал все, не обошелся и без марихуаны. Переломный момент в музыкальной карьере Малькольма связывают с диском «Dr. John`s Gumbo» примерив на себе образ священника. В возрасте 35 лет музыкант впал в творческий кризис. В течение десяти лет исполнитель не появлялся в студии.

Вернувшись в Новый Орлеан, певец старался возродить родную музыку, выпустил свою автобиография и вновь окунулся в культуру Вуду. За свою жизнь Джон выпустил около 20 альбомов и получил шесть премий «Грэмми».

На закате славы музыканта Доктора Джона

В возрасте 68 лет Доктор Джон оказался в Зале славы Луизианы, а спустя три года его ждало повышение и перевод в Зал славы Рок-н-рола. Икона музыки никогда не переставал экспериментировать и с удовольствием работал с молодыми музыкантами. Смешение старых взглядов Джона и новыми веяниями музыки в очередной раз был вознагражден премией Грэмми.

В 2014 году Джон удостоился большого юбилейного концерта, в котором приняли участия звезды рок-н-рола, джаза, блюза и выпустили диск «The Musical Mojo of Dr. John: Celebrating Mac and His Music».

Ребеннэк не оставлял музыку до самой смерти и продолжать заниматься творчеством. Музыкант умер утром 6 июня от сердечного приступа дома в родном городе Новый Орлеан.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Сбежавшая дочь Владимира Машкова отреклась от отца: реакция Сети

В ходе своего выступления на канале «Дождь» дочь известного актера России Владимира Машкова заявила о своем решении прекратить взаимоотношения с отцом. Этот телеканал дважды признан иностранным агентом. Сообщает портал ПитерБургер….

Подробнее...

Жесткие шутки Илона Маска про евреев обойдутся соцсети X в целое состояние

Известное в мире издание The New York Times рассказало, какую плату понесет популярная социальная сеть Х после неумелой шутки Илона Маска. Сообщается, что социальная сеть X рискует лишиться $75 млн…

Подробнее...

В Италии скончался Тото Кутуньо, — СМИ

Итальянские журналисты сообщили миру о том, что 22 августа перестало биться сердце известного певца Тото Кутуньо. Пишет информационный сайт ПитерБургер. Умер знаменитый итальянский певец Тото Кутуньо — причина смерти Печальная…

Подробнее...

Скончался писатель Виктор Карамазов: какие книги успел написать

Отечественные СМИ сообщают что днями не стало белорусского писателя Виктора Карамазова. Белорусский писатель и сценарист, журналист, а также лауреат Государственной премии Белорусской ССР, Член Союза писателей СССР скончался 16 августа 2023 года…

Подробнее...