подробнее

Дальневосточный федеральный университет приглашает студентов в новые корпуса

Дальневосточный федеральный университет стал одним из самых современных ВУЗов в России. Его кампус и вся инфраструктура на острове Русский около Владивостока могут служить образцом применения современных технологий и уникальных методов организации строительства.

Дальневосточный федеральный университет стал одним из самых современных ВУЗов в России. Его кампус и вся инфраструктура на острове Русский около Владивостока могут служить образцом применения современных технологий и уникальных методов организации строительства.

В настоящее время студенты заселяются в новые корпуса на острове. Учеба в новом университете привлекает не только россиян, но и иностранцев. Их количество достигло 7,4% от общего контингента обучающихся, что выше запланированного. В состав кампуса входят 40 сооружений площадью более 948 тыс. кв. м, в том числе 11 жилых корпусов, рассчитанных на постоянное проживание 10,5 тыс. преподавателей и студентов.

«Кампус был готов к приему студентов еще ровно год назад. В нем прошел целый ряд международных мероприятий на самом высоком уровне. Высокие гости, включая президентов и премьер-министров, высоко оценили новый университет», – рассказывает глава компании «Крокус» Арас Агаларов. Именно эта компания смогла построить на малонаселенном острове целый университетский городок. Строительство пришлось разворачивать в крайне тяжелых условиях — на острове фактически отсутствовали какие-либо инженерные системы: не было системы водо-, тепло- и газоснабжения, отсутствовала система очистки сточных вод, не хватало энергомощностей.

«Родителям студентов, которые навещают своих детей в кампусе, также нравятся жилые корпуса и территория университета», – говорит Агаларов. «Была проведена специальная инспекция, когда помощники Игоря Шувалова (первый вице-премьер, который курировал строительство ДВФУ) вместе с представителями «Крокуса» и ректората общались со случайными студентами, заходили в общежития и спрашивали о проблемах, о которых писали в СМИ, – о якобы «рушащихся» стенах, об отсутствии медобслуживания, Интернета и т.д. О многих таких «проблемах» они слышали первый раз».

«Новый университет – это не только новые аудитории и общежития», – говорит представитель секретариата Шувалова. «Это – новый менталитет. Новый кампус построен таким образом, чтобы располагать студентов к обучению и креативному поведению. И не только этим уникален новый университет. ДВФУ – это практическая цепочка «обучение – научные исследования – разработки новых технологий и идей – бизнес-инкубатор».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...