подробнее

Перелом в необходимости приобретения высшего образования

Тенденции в сфере образования и трудоустройства переживают период перемен, смотрящих в сторону предпочтения среднего специального образования высшему. Такая ситуация обусловлена тем, что всё большее количество работодателей предпочитает людей без высшего образования и опыта работы.

В нынешнее время тенденция выбирать высшее образование для лучшей жизни теряет свою актуальность. Всё больше людей предпочитают среднее специальное образование высшему. Стоит отметить, что исходя из последних данных, нашу систему образования ожидают глобальные перемены. Ранее для приобретения хорошей должности требовалось наличие высшего образования и опыта работы.

Считалось, что чем больший опыт работы у соискателя, тем лучше его профессиональные качества. Наличие высшего образования являлось обязательным практически для всех престижных должностей. Сейчас же всё большее количество работодателей опытным соискателям предпочитают людей, не имевшим совсем никакого опыта работы. Объясняется это в первую очередь желанием руководителей сэкономить на персонале.

Не менее важным моментом такого выбора является также желание руководителей не тратить время на переучивание под себя. Работодатели объясняют, что переучивать человека с опытом намного сложнее, чем обучать под себя с нуля. К тому же отмечают, что опыт работы у соискателей не всегда является позитивным, а значит потом может косвенно влиять на новое место работы, что также не прибавляет привлекательности для работодателя.

Ещё одной причиной ухода от тенденции необходимости получения высшего образования считают сокращение количество бюджетных мест в высших учебных заведениях. Обучение в ВУЗах в большинстве случаев становится возможным лишь на контрактной основе, а когда за знания приходится отдавать деньги, то люди хорошо обдумывают решение о их вложении. Примечательно, что принятые решения всё реже направлены в сторону ВУЗа.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...