подробнее

В России учебный год официально начнется 2 сентября 2019 года

В 2019 году первый учебный день припадает на воскресенье, и школьников и родителей первоклассников интересует, когда готовиться к праздничной линейке. Официально школьная администрация имеет право принимать решение о дате, когда будет проходить линейка посвященная Дню знаний.

Школы Москвы и Санкт-Петербурга уже объявили, что в школу нужно будет идти в понедельник 2 сентября.

Линейка ко Дню знаний переносится на 2 сентября 

Началом учебного года 1 сентября стало в 30-е года ХХ века. Тогда же и были составлены расписание школьных каникул. Но официальным праздником для учеников и школьных администраций 1 сентября став уже в 1984 году. Специальным постановлением было указано, что в этот день обязательной частью начала учебного года станет школьная линейка, посвященная Дню знаний и классные часы на патриотические темы.

По обычаям, в школах 1 сентября пройдут праздничные линейки с традиционными букетами для учителей и звучанием первого звонка, который будет давать ученица 1 класса на руках старшеклассника. После этого, дети смогут запустить в небо воздушные шарики и весело провести время с одноклассниками.

Поскольку 1 сентября не всегда попадает на будни, то и праздничную линейку приходится переносить. В 2019-2020 учебном году школы Москвы и Санкт-Петербурга уже приняли решение о переносе начала учебного года и праздничной линейки на 2 сентября.

История празднования Дня знаний 

В Советском Союзе 1 сентября стал официальным праздничным днем 1 октября 1980 года, после соответственного указа Верховного Совета СССР.

Ученики и их родители в этот день одевали праздничную школьную форму, брали букеты и спешили на праздничную линейку.

После звучания гимна страны, администрация школы и гости произносили поздравительные речи и отмечали лучших учеников прошедшего года. После вручения подарков от 11 классиков для самых младших учеников, звучал первый звонок. Ученики спешили  свои класс, где классный руководитель проводил занятие на патриотическую или гражданскую тематику. После этого начинался обычный учебный процесс, который включал знакомство с учителями, заведение тетрадей и знакомство с предметами, что вошли в школьную программу в этом учебном году.

Средние и высшие учебные заведения линеек не проводили, но также как и школы начинали учебный год с 1 сентября.

В наше время проведение линеек осталось прежним, но изменился формат проведения. Для того, чтобы сделать 1 сентября праздником для учеников во многих школах организуют развлекательную программу для младших школьников и квесты для старшеклассников. И те, и другие смогут сфотографироваться на память с родителями, одноклассниками и учителями.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...