подробнее

Приближается извержение Йеллоустоунского вулкана, которое может погубить человечество

Йеллоустоунский вулкан скоро взорвется, как сообщают ряд авторов, публикующих свои материалы в сети. Точные прогнозы относительно того, когда это произойдет, наблюдатели опасаются. Но многие подтверждают приближение этого события.

Чем опасен Йеллоустоунский вулкан

Местность, где расположен Йеллоустоунский вулкан, также называют кальдерой. Этим термином обозначают огромные циркообразные вулканические котловины. Похожие на те, что мы видим на фотографиях Луны из космоса.

Кальдера Йеллоустона получила название «супервулкана» после того, как назвали его в документальном сериале «Горизонт», который был показан по американскому телевидению в 2000 году. Этот Йеллоустоунский вулкан или супервулкан расположен в американском штате Вайоминг в одноименном национальном парке. Размер котловины вулкана составляет около 72 км на 55 км.

По мнению ученых, вулкан Йеллоустон расположен над «горячей точкой». В этой местности расплавленная порода мантии пытается пробиться к земной поверхности. В 1960-х годах спутниковые снимки помогли установить точное местонахождение кратера вулкана, который казался потухшим.

Исследования показали, что на небольшой глубине под кратером находится пузырь магмы, диаметр которого составляет около 8 тысяч метров. Магма пузыря угрожает прорваться на поверхность. Это может привести к извержению катастрофических масштабов.

Как прогнозируют скорый взрыв Йеллоустоунского вулкана

Сейсмологи долго не обращали внимание на Йеллоустоунский вулкан, который казался спящим. Только в начале 21 века его стали называть супервулканом. С каждым годом тревога, что вулкан может скоро взорваться, только росла.

В Интернете постоянно растет количество публикаций, авторы которых утверждают, что время следующего извержения Йеллоустоунского вулкана неумолимо приближается. Авторы считают, что американское правительство намеренно умалчивает о грядущей катастрофе, опасаясь паники среди населения.

Специалисты не дают точного прогноза, когда может произойти скорый взрыв Йеллоустоунский вулкан. За последние 2 миллиона лет произошло только 3 суперизвержения вулкана, не считая менее масштабных катастроф. Результатом первого известного взрыва распались окрестные горные цепи. Его выбросы достигли высоты 50 км т.е. высших слоев стратосферы. Тогда пепел, выброшенный вулканом, покрыл более четверти территории североамериканского континента.

Как скоро взорвется Йеллоустоунский вулкан

На сегодняшний день ученые знают о более чем 140 извержений Йеллоустоунского вулкана, которые произошли в течении последних 17 миллионов лет. Ежегодная опасность взрыва огромных размеров оценивается в 0,00014 %.

Последствия скорого взрыва Йеллоустоунского вулкана изображаются в самых мрачных тонах. Считается, что в случае извержения значительную часть Северной Америки может поглотить огненный океан лавы, которая будет распространяться руслами рек, истребляя все, что встретит.

Сейсмологи и специалисты NASA ежегодно улучшают методы прогнозирования скорого взрыва вулкана, и это тоже способствует росту тревожных настроений. Ведь одновременно растет и информация об опасностях Йеллоустоунского вулкана.

В 2017 году участились случаи толчков в зоне вулкана. Это вызвало тревогу со стороны ученых университета штата Юта. В результате посещения туристов в зону кальдеры сократили. Многие блогеры распространяли тревожные ожидания грядущей катастрофы.

Некоторые ученые считают, что скорый взрыв Йеллоустоунского вулкана несет опасность всей планете. Пострадают не только жители Северной Америки. Они настаивают на необходимости выработки более действенных мер, которые помогут точно спрогнозировать грядущую катастрофу.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

На дне Тихого океана обнаружен загадочный объект, — ученые

Всё началось с потрясающего заявления о таинственном объекте, обнаруженном на дне Тихого океана, что вызвало настоящий шторм эмоций в онлайн-сообществе. Новость о неопознанном внеземном артефакте разлетелась мгновенно, заинтриговав множество людей….

Подробнее...

Беда близко: ученые разъяснили, чем грозит таяние «ледника Судного дня»

Специалисты обнаружили ключевую проблему, связанную с воздействием Эль-Ниньо на ледник Судного дня в Антарктиде. Последние исследования указывают, что именно из-за этого климатического явления началось активное таяние огромного ледника. Ученые предупреждают…

Подробнее...

Халявы не жди: эксперт рассказал, почему нельзя заработать на взлете Bitcoin

Ведущий аналитик по IT и руководитель отдела аналитических систем и отчетности в компании «Первый Бит» Петр Иванов выступает с предостережением от инвестиций в биткоин. Его убеждение заключается в том, что…

Подробнее...