подробнее

Управделами президента Олег Смоленков до сих пор считается пропавшим

Олег Смоленков с семьей улетел в Черногорию, где с ними оборвалась связь. По факту исчезновения бюрократа возбуждено уголовное дело. Позже этим заинтересовались российские спецслужбы. Новость о том, что он сбежал, и бросил в Москве лежачую мать всколыхнула общественность. СМИ приписывают чиновнику связь с ЦРУ.

Олег Смоленков с семьей бесследно исчез в Черногории

Сотрудник Управделами президента Олег Смоленков пропал на отдыхе в Черногории. Вместе с ним находились его дети и жена. Чиновник за время службы в гос органах занимал кресло секретаря в посольстве в Вашингтоне. Дмитрий Медведев еще в 2010 году присвоил ему чин гос советника РФ 3 — го класса.

Следствием установлено, что Смоленковы покинули московскую квартиру по ул. Каргопольской 14 июня 2017 года. До настоящего времени связаться с ними не представилось возможным. Жена Антонина также является гос служащей аппарата правительства. В 2017 году она находилась в декретном отпуске по уходу за двухгодичной дочерью. Семья Смоленковых воспитывает дочерей 2 — ух и 7 — и лет и 13 — летнего сына – подростка.

Стали известны интересные детали биографии Олега Смоленкова и его супруги

Экс – советник Смоленков в Москве оставил без попечения лежачую мать. Валентина Николаевна осталась брошенной на произвол судьбы, за ней ухаживают совершенно посторонние люди. Вместе с сыном Олегом она проживала в однокомнатной квартире по ул. Зои и Александра Космодемьянских, которая отошла им по договору пожизненной ренты в 2005 году. Об отце служащего ничего не известно.

Знакомые пропавшего чиновника рассказывают, что карьеру он начал в 1999 году в Валютно-финансовом департаменте МИД, где проработал до 2001 года. Карьерный рост продолжился на посту секретаря в российском посольстве в Вашингтоне. По возвращении из США Смоленков некоторое время служил в отделе кадров МИДа. В 2006 году женился на своей нынешней супруге Антонине, которая до этого уже была разведена и воспитывала сына Ивана. Молодожёны переехали в квартиру на Каргопольской улице. Мать Антонины, заслуженный стоматолог с 25 – летним стажем, до сих пор трудится в ведомственной поликлинике МИДа, отец – милиционер на пенсии, свое время в основном проводит на даче.

К слову, в 2018 году, спустя почти год после исчезновения четы Смоленковых, квартира по ул. Зои и Александра Космодемьянских, каким-то волшебным образом перешла в собственность тещи экс – служащего. Соседи рассказывают, что Валентина Николаевна, находится в ужасном состоянии, а за стеной постоянно слышны ее крики. Сиделку для своей сватьи наняла мать Антонины. Новоиспеченную владелицу квартиры видели здесь всего несколько раз.

Олег Смоленков. Кто это? Сотрудник Управделами президента или информатор ЦРУ

СМИ сообщают, что Олег Смоленков, экс – советник администрации президента, мог быть тем самым информатором американских спецслужб, которого в ходе спец операции поспешно вывезли из страны.  Смоленков ранее работал в посольстве РФ в Вашингтоне, когда действующим послом был помощник президента Юрий Ушаков.

О пропаже семьи Смоленковых в правоохранительные органы сообщили знакомые чиновника. Возбудили уголовное дело, а впоследствии этим заинтересовались российские спецслужбы. Сотрудникам ФСБ удалось узнать, что пропавшие живы и пребывают в другой стране.

Его завербовали давно, когда он еще работал в структурах среднего уровня, после он стремительно пошел вверх по карьерной лестнице и вскоре получил доступ к кремлевским чиновникам высочайшего уровня. Выехать с территории РФ Смоленкову удалось только со второй попытки. Первая попытка была в 2016 году, но ему пришлось отказаться, сославшись на семейные обстоятельства. Это вызвало опасения у руководства, что его перевербовали. После выборов 2016 года, когда интерес к источникам спецслужб увеличился в ЦРУ, вновь предложили агенту эвакуироваться.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...