подробнее

Старение можно замедлить и даже запустить процесс омоложения

Последние исследования ведущих американских научных центров открывают тайны над проблемой старения. Ученые все чаще высказывают аргументы в пользу того, что биологический возраст человека можно снизить. 2019 год дал человечеству новые открытия в этой научной области.

Как пустить вспять биологический возраст

Американские ученые, проводя исследования ряда препаратов среди пациентов-добровольцев в Калифорнии, получили неожиданные результаты. Мужчин в возрастном промежутке от 51 до 65 лет попросили поучаствовать в эксперименте, на протяжении которого они одновременно принимали в течение года два антидиабетических препарата — дегидроэпиандростерон и метформин, а также гормон роста.

Целью исследователей были наблюдения за тем, как прием комплекса препаратов повлияет на работу вилочковой железы — тимуса. Железа располагается между грудиной и легкими. Благодаря ей иммунная система работает эффективно.

В тимусе заканчивают созревание белые кровяные тельца, вырабатываемые в костном мозге. Именно они ведут борьбу с опухолями и инфекциями. По мере старения организма тимусу угрожает забивание жирами. Также железа может уменьшиться в размере.

То, что известно сегодня науке делало очевидным необходимость замедлить старение тимуса. Ученые хотели удостовериться, что гормон роста будет способствовать регенерации органа.

Вилочковая железа может остановить старение

Эксперимент, проведенный исследователями в Калифорнии, показал поразительное влияние приема комплекса антидиабетических препаратов и гормона роста на жизнедеятельность организма, включая функционирование тимуса или вилочковой железы. Спустя год после начала исследований ученый провели анализ образцов крови участников-добровольцев. Полученные результаты показали, что у некоторых испытуемых произошло омоложение тканей вилочковой железы.

Ученые, ошеломленные результатами эксперимента, решили проверить влияние терапии на биологический возраст испытуемых в целом. Однако эта фаза эксперимента, не запланированная изначальна, не смогла дать корректных результатов. Сказалась малое количество оставшегося времени и небольшой размер группы испытуемых.

Несмотря на ограниченный успех, ученые полны оптимизма. Стив Хорват, генетик из Калифорнийского университета заявил, что, начиная эксперимент, исследовательская группа ожидала увидеть замедление старения, а на омоложение испытуемых даже не рассчитывала. Дальнейшее продолжение исследований может поломать стереотипы относительно биологического возраста человека.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Чудо гимнастика доктора Шишонина спасет от головной боли

Избавление от хронической головной боли может показаться недостижимой целью для многих, но доктор Александр Шишонин утверждает, что ответ прост и доступен каждому. Его методика основана на трех простых упражнениях, которые…

Подробнее...

Нейросеть для врачей: ИИ научился ставить диагнозы

Новейшая методика, основанная на использовании искусственного интеллекта, была успешно внедрена петербургскими врачами в отечественную медицину. Этот инновационный подход позволяет эффективно ставить диагноз в тех случаях, когда причина заболевания неоднозначна и…

Подробнее...

Еда для сдерживания морщин: эксперты напомнили, в каких продуктах содержится коллаген

За прошедший месяц количество запросов в поисковой системе Google по ключевой фразе «продукты, богатые коллагеном» выросло на 123%, что указывает на растущий интерес пользователей к этой теме. Интерес к слову…

Подробнее...

Скрытая опасность: Микропластик почти в 5 раз повышает риск смерти

Одной из наиболее острых экологических проблем XXI века становится всеобщее загрязнение микропластиком, чьи масштабы, кажется, еще не до конца осознаны. В прошлом веке никто и не предполагал о таком явлении,…

Подробнее...