подробнее

Когда начнется бабье лето в этом году и будет ли оно вообще

Бабье лето – это сравнительно короткий промежуток времени осенью, когда поле первых осенних холодов снова наступает летнее тепло, светит солнце. Обычно этот период хорошей погоды наступает приблизительно в середине сентября, в районе 14 – 15 числа.

Каждый год погода вносит свои коррективы, поэтому рассчитывать, что она будет хорошей именно в эти дни не стоит. Как и назначать на конкретные даты свой отдых, осень довольно переменчива, поэтому лучше следить за прогнозами синоптиков.

Бабье лето 2019 в средней полосе России

Согласно народным приметам, да и по наблюдениям синоптиков, бабье лето чаще всего бывает в двух периодах – так называемое «молодое бабье лето», которое случается чаще всего в конце августа – начале сентября, и так называемое «старое бабье лето», наступающее в середине или конце первого осеннего месяца. Так вот «молодое бабье лето» уже идет полным ходом, о чем свидетельствуют достаточно высокие, выше климатической нормы, температурные показатели.

Что касается «старого бабьего лета», то по прогнозам метеорологов оно должно наступить ближе к середине-концу этого месяца, сентября 2019 года. Тогда тоже будет сухая и довольно теплая погода с комфортными значениями температуры воздуха. Вообще-то синоптики избегают долгосрочных прогнозов, так как вероятность их тем меньше, чем дольше времени до прогнозируемого периода. Так, например, предсказать каким будет бабье лето в следующем году не возьмется никто. Однако, что касается этого года, то тут метеорологи единодушны – да, оно будет.

Народные традиции, связанные с бабьим летом

Бабье лето – один из периодов, богатый народными приметами, традициями и поверьями. Вообще-то, по народному календарю оно должно продолжаться приблизительно с 15 по 25 сентября. В эти дни принято было ходить в лес, на рыбалку, заканчивать работы в поле и заниматься консервированием на зиму. Так, например, в период бабьего лета принято солить и квасить капусту. Раньше в сельской местности в это время даже проводили массовые застолья и гуляния. Также принято считать, что если на бабье лето хорошая погода, то вся оставшаяся осень не должна быть дождливой.

Традиция бабьего лета существует не только в России. Подобное существует и в Германии – называется «бабушкино лето», и в Чехии – «паутинное лето», а также в других странах. Традиции торжественной встречи этого периода времени появились еще сотни лет назад и связаны, скорее всего, с моральным подъемом простых людей после успешного сбора урожая.

Прогнозы синоптиков относительно бабьего лета

Синоптики рассказывают, что период, так называемого бабьего лета вызван движением теплого воздуха, который скопился в атмосфере еще в летние месяцы и в сочетании с высоким атмосферным давлением и вызывает период сухой погоды с комфортными температурными показателями. В то же время они отмечают, что четкого времени продолжительности бабьего лета назвать нельзя, поскольку осенью погода очень нестабильна.

Но что касается этого года, то здесь специалисты единодушны – бабьему лету быть. Об этом заявили и в Гидрометцентре, и в центре «Фобос», и в «Gismeteo». Также синоптики озвучили предварительный прогноз на осень и начало зимы этого года. Согласно ему, осень будет довольно теплой и сухой, а зима наступит сравнительно поздно. До Нового года сильных морозов не предвидится. Так ли это – увидим уже в ближайшее время.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...