подробнее

Компания Mubadala купит часть ТЦ Галерея в Петербурге

Компания Mubadala хочет приобрести у Morgan Stanley ТЦ «Галерея» в городе Санкт-Петербурге. Уже была достигнута общая договоренность об этой сделке. Mubadala – это инвестиционный фонд из ОАЭ.

Его общий объем инвестиций более $226 млрд. В 2013 году этот фонд решил вложить $7 млрд в российские проекты. Кроме вложений в аэропорт Пулково, это также и онкологические центры. Сам ТЦ «Галерея» занимает площадь более 190 тыс. кв. м. Арендная площадь превышает 93 тыс. кв. м. Этот торгцентр самый популярный в Санкт-Петербурге. За минувший год он принял 29 млн посетителей.

Свою работу он начал в 2010 году. Его возведение обошлось в $500 млн. Сбербанк из этой суммы выделил $338 млн как кредит. Ранее «Галереей» владела группа Meridian Capital. Уже в 2012 году этот объект выкупила Morgan Stanley. Сумма сделки составила $1,1 млрд. Этот договор о передачи собственности называют наиболее крупным на рынке российской недвижимости.

Эксперты указывают, что текущая цена «Галереи» превышает $1,3 млрд. Mubadala не единственная компания, которая хочет купить «Галерею». Morgan Stanley этот объект хочет реализовать с начала минувшего года. Эксперты по недвижимости, основной проблемой «Галереи» называет большую цену самого актива. Из-за этого отсутствует возможность дальнейшего роста стоимости объекта. Из-за этого, ТЦ «Галерея» купит только структура, которая планирует дальнейшее инвестирование, имея хороший доход от аренды.

Весной текущего года компания Morgan Stanley анонсировал свой частичный уход из РФ. Финансовые эксперты сообщают, что для этой фирмы все российские объекты являются рискованными. У Morgan Stanley есть также во владении часть площадей в столичном ТЦ «Метрополис».

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Петербурге открыли тренажерный зал для подростков с аутизмом в рамках проекта «Будь сильнее!»

12 марта в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие первого в городе специализированного тренажерного зала, предназначенного для подростков с расстройствами аутистического спектра. Проект «Будь сильнее!» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и…

Подробнее...

Как правильно сдавать жилье в аренду в Санкт-Петербурге

В Петербурге вырос спрос на аренду квартир. Эксперт по жилой недвижимости, риелтор Мария Кудреватых поделилась своими секретами успешной сдачи жилья в аренду в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день аренда квартир выросла…

Подробнее...

«Росэлторг» проанализировал спрос в сфере закупок на работы по реставрации объектов культурного наследия

Оператор электронных торгов «Росэлторг» изучил закупки по работам с объектами культурного значения в Санкт-Петербурге и Ленинградской области Помимо Северной и второй столицы Санкт-Петербург, отмечающий в этом году 320-летний юбилей, также…

Подробнее...