подробнее

На какую Луну солят капусту на зиму по лунному календарю 2019: секреты правильной засолки

Квашеная капуста имеет немаловажное значение в нашем рационе. В солении содержится большое число витаминов и микроэлементов. От правильности приготовления зависит, будет ли капуста вкусной и сохранит ли в себе богатые для организма вещества.

Успех приготовления зависит не только от правильного рецепта или способа засолки, но и выбора дня по лунному календарю. Влияние Луны на все живое уже давно доказано учеными. Каждая хозяйка знает, что правильно выбранный день приготовления –  залог успеха вкусной и полезной квашеной капусты.

Какие правила нужно соблюдать при засолке капусты по лунному календарю

Капуста, засоленная в благоприятные по лунному календарю дни будет получаться вкусной, сочной и хрустящей. Не стоит заниматься приготовлением соления в периоды новолуния и полнолуния, а также неблагоприятно повлияет на продукт убывающая Луна. В эти дни замедляется процесс брожения, в результате чего капуста станет мягкой, и будет иметь менее приятный вкус.

Рекомендуется готовить продукт в период растущей Луны, самым оптимальным считается 5 день после новолуния. Луна, пребывающая в знаках Тельца, Козерога, Стрельца и Овна также благоприятно влияет на успех в засолке. Если придерживаться этого не хитрого правила, то вы получите аппетитную, сочную квашеную капусту.

Благоприятные для засолки дни по лунному календарю в ноябре 2019

Не стоит расстраиваться, если вы не успели заготовить соления на зиму, капусту можно квасить круглый год и ежедневно получать порцию полезных веществ и витаминов. Растущая Луна в ноябре будет пребывать 1,2,8,9,10 и с и 27 по 30 ноября. В «правильных» для засолки знаках зодиака луна будет находиться 1,2,28,29 – в Козероге, с 8 по 10 – в Овне, 11 – в Тельце и 27 – в Стрельце. Многие хозяйки по опыту, считают благоприятными так же «мужские» дни недели – понедельник, вторник и четверг. Засоленная капуста в эти дни гарантированно получится.

Рекомендации как приготовить вкусную квашеную капусту

Засолку лучше всего делать в деревянной таре, так делали наши прабабушки. В нынешних условиях можно использовать эмалированную посуду или стеклянные банки. Недопустимо использовать для засолки алюминиевую посуду, она может окислиться и придать солению неприятный запах.

Что касается капусты, то здесь подойдут поздние и среднепоздние сорта. В ранних сортах капусты меньшее содержание сахара, качан набит неплотно, листья тонкие и имеют зеленый окрас. Продукт из таких сортов будет менее сочным, и процесс брожения будет идти не так активно из-за небольшого содержания сахара. При засолке выбирайте каменную соль, среднего или крупного помола.

Кваситься капусту оставляют при комнатной температуре, на 3-7 дней. За это время капуста пустит сок и достаточно закиснет. Важный момент – капуста должна оставаться все время в рассоле иначе она потемнеет. Для этого сверху тары можно положить гнет: подойдут бутылки или банки с водой, любые тяжелые предметы, которые смогут придавить крышку. Придерживаясь этих нехитрых рекомендаций вы получите невероятно полезный и вкусный продукт.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...