подробнее

Когда россияне отметят православный День матери в 2019 году

Практически в каждом уголке Планеты есть праздник, посвященный самому дорогому человеку – маме. Россия не исключение, мамин день здесь отмечается уже 20 лет с 1998 года. Последнее ноябрьское воскресенье было отведено под празднование этого дня указом Президента. В этот день ходят в гости к маме и дарят ей свое тепло и заботу.

Откуда в России появился праздник мам

В 1988 году 30 января праздник был утвержден официально президентом Ельциным Б.Н. Чествовать матерей было решено в последнее воскресенье ноября. В 2019 году поздравлять дорогих мам россияне будут 24 ноября.

Предыстория возникновения дня матери началась в Баку. Педагог по русскому языку Эльмира Гуйсенова со своим классом устроили концерт в честь мам и бабушек. Со временем подобные мероприятия были проведены и в других городах.

Вот уже 20 лет День матери обожаемый праздник всех россиян. В этот день принимают поздравления самые близкие нам люди на земле – наши мамы. Основная цель праздника – указать обществу важность и ценность семьи в поддержку материнства.

Как поздравить маму и что подарить на День матери

В этот день по традиции все мамы принимают гостей. Это больше домашний праздник, который принято отмечать в окружении близких. Стоит порадовать мам небольшими символичными подарками, а еще лучше – своей любовью и заботой.

Символ праздника в России – цветок незабудка. Незабудка несет в себе целебные свойства, по преданию он символизирует память о близких людях, которых с нами нет, и чтит уважение и преданность живым. В современной России символ праздника – плюшевый медведь держит цветок незабудку в лапах. К сувениру в подарок можно так же добавить поздравительную открытку и живые цветы.

Когда чтят мам в других странах?

День матери по всему миру празднуют в разные дни.

  • второе майское воскресенье праздничное для Украины;
  • в Армении праздник отмечают на Благовещение – 7 апреля;
  • Беларуси отмечают на Покрову и день матери – 14 октября;
  • празднование в Великобритании проходят 3 апреля;
  • в Грузии мам поздравляют 3 марта;
  • международным женский день и день матери совпал в Узбекистане – 8 марта;
  • в Сирии, Египте и Литве празднование Дня матери проводится 21 марта.

В США и Австралии принято прикалывать к одежде гвоздику. Белую гвоздику прикалывают, чтобы почтить светлую память о матери, которой нет в живых. Страны Прибалтики этот день украшают улицы флагами, в знак почтения матерей и возлагают цветы к памятнику Матери-работницы в городе Хельсинки.

Неудивительно, что день матери важный праздник для всех. Вряд ли найдется человек, который бы не уважал свою мать и не любил бы ее, ведь мама подарила жизнь.

 

 

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...

Подведены итоги работы по безопасности и охране труда на объектах ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы по промышленной, пожарной безопасности и охране труда в I квартале 2024 года. Компания провела 332 плановых учебно-тренировочных занятия (УТЗ) на производственных объектах в…

Подробнее...

Пенсия на майские 2024: Когда перечислят и кому сделают прибавку к пенсии

Гражданам Российской Федерации пенсии в мае 2024 года начисляться по новому расписанию в связи с традиционными государственными торжествами. Так что для получения средств в оговоренные сроки или даже раньше следует…

Подробнее...