подробнее

День бухгалтера в России 2019: история и традиции празднования

Вопрос касательно точной даты проведения дня бухгалтера интересует практически любого работника, поскольку именно человек этой профессии является наиболее востребованным и важным на предприятии.

В этот день принято поздравлять не только полноценных бухгалтеров, но и аудиторов, преподавателей соответствующих предметов в вузах, а также всех людей, которые так или иначе связаны с бухгалтерским учётом.

История праздника

О том, какого числа отмечается день бухгалтера, знают далеко не все. Одной из причин этого является его относительно маленький возраст. Отмечался он впервые 23 года назад.

21 ноября 1996 года в свет вышел первый федеральный закон касательно бухгалтерского учёта. Тогда же начали поздравлять и всех представителей этой профессии.  Стоит отметить, что международный день бухгалтера отмечается 10 ноября, а отечественный праздник отмечается 21 – в день подписания документа.

Но на сегодняшний день эта дата не является праздником на государственном уровне. Несмотря на целый ряд попыток различных инстанций, официальным он так и не стал.

В 2000 году в Министерство Финансов был направлен первый запрос о назначении Дня бухгалтера. Тогда этому вопросу не было уделено должного внимания и до реального назначения дело так и не дошло.

Напомнить про себя ещё раз люди этой профессии решили спустя 14 лет. И только тогда дело немного сдвинулось с мёртвой точки и сейчас осталось только определится с точной датой проведения праздника – 10 ноября (как во всём мире) или 21 ноября (как это принято у нас).

Традиции дня бухгалтера

Несмотря на неофициальный статус этой даты, у неё есть свои традиции и правила:

  • Руководство и коллектив предприятий поздравляют своих коллег;
  • Бухгалтеры в основном девушки – поэтому им следует уделить внимание и подарить цветы или коробку конфет;
  • Руководителями подразделений выписываются грамоты, поздравления и даже денежные премии;
  • Отмечаться день бухгалтера может как на территории организации в небольшом кругу коллектива, так и в большом ресторане, в зависимости от предпочтений и возможностей людей.

С самого утра по радио и телевидению звучат комплименты и приятные слова в сторону бухгалтеров, показывают тематические интервью и наиболее интересные новости этой сферы.

Если в семье есть бухгалтер, то его следует обязательно поздравить с этим праздником, поскольку ни один коллектив не сможет заменить семейную поддержку и заботу. В идеале можно приготовить его любимое блюдо, сходить в любимое кафе или просто приятно провести время.

Бухгалтеры хоть и не имеют официального праздника, но ни в коем случае нельзя забывать про их профессиональный день, ведь  поздравления для вас это мелочь, а для них очень приятно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ООО «Транснефть – Балтика» реализует экологический контроль на производственных предприятиях

ООО «Транснефть – Балтика» подвело итоги работы в области экологического контроля в первом квартале 2024 года. На производственных объектах, расположенных в Ленинградской, Новгородской, Псковской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях, проведено…

Подробнее...

Королевская семья Миддлтон: Послание и сценарий похорон в последних новостях

Недавние новости о британской монаршей семье привлекли большое внимание журналистов и общественности. Особенное волнение вызвала фотография принца Луи, которая стала объектом спекуляций о возможном скрытом послании от его матери, герцогини…

Подробнее...

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...