подробнее

Мошенники изобрели новый способ хищения денег с банковских карт россиян

С появлением банкоматов и банковских карт каждый год  мошенники придумывают новый способ для хищения денежных средств, и вот появилось что-то новенькое. От такой схемы мошенничества никто не может застраховаться.

Новая схема кражи денег с банковских карт работает практически всегда

Пользователь социальной сети Facebook, ник которого Серж Гатилов, рассказал о новом способе мошенников, благодаря которому они совершают кражи денег при помощи банковских карт. После этого газета «Известия» также обратила на это внимание.

Автор публикации рассказал о том, что в данной схеме принимают участие до пяти человек — один или пару из них изображают свидетелей. Способ действий достаточно прост – один из злоумышленников якобы забывает карту в банкомате. Человек, который был за ним в очереди достает забытую карту. После того, как человек возвращается и забирает карту, проверяет счет и заявляет, что у него якобы пропали деньги. Сумма может быть от 5 до 15 тысяч рублей. Обвиняемым в краже денег получается тот, кто вытащил и передал злоумышленнику якобы забытую карту.

После этого «пострадавший» настойчиво требует вернуть пропавшую сумму и грозит полицией, и даже снять отпечатки пальцев. Из-за того что ситуация неожиданная – люди отдают деньги, которые якобы были сняты с карты «пострадавшего».

Как не стать жертвой мошенника с банковской картой

Есть некоторые простые шаги, которые помогут не попасться на удочку злодеев, и специалисты в этом деле рассказали, что именно необходимо предпринять.

Первое, что необходимо запомнить – не надо трогать чужие карты даже если вас слезно просят помочь, а также это касается и карт, которые лежат на банкомате. Если карту забыли, то в течение нескольких секунд банкомат ее поглотит и все. Хозяину придется обратиться в банк для ее восстановления.

Если произошло так, что вы достали чужую карту и в ваш адрес посыпались угрозы, то лучше самому вызывать полицию. Это может напугать злоумышленников, и они скроются. Вашу вину в якобы краже денежных средств будет невозможно доказать, ведь на каждом банкомате установлены видеокамеры, и на записи будет видно, что денег вы не получали по этой карте.

Согласно данным специалистов платежной системы Visa, в России не часто совершаются преступления с банковскими картами при помощи электроники. Чаще всего такие преступления совершают при помощи приемов социальной инженерии.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Маслостанция для стенда испытания пружин разработана ГК «70Мпа-инжиниринг»

По заказу ООО «ЦКТИ-ВИБРОСЕЙСМ» группа компаний «70Мпа-инжиниринг» разработала маслостанцию 2НЭЭ25-12И40Т1 для стенда испытания пружин. В настоящее время компания завершает процесс производства дополнительной оснастки. Новая маслостанция – не первый заказ, выполненный…

Подробнее...

Главные правила Великого поста 2024: какие цели, ограничения и рекомендации по питанию для православных

В России 18 марта 2024 года стартовал долгожданный Великий пост, один из наиболее значимых периодов в православном календаре. Этот период, простирающийся до Светлого Христова Воскресения, призван наполнить верующих духовными силами…

Подробнее...

«Транснефть – Балтика» закупила более мощные и маневренные пожарные пеноподъемники

ООО «Транснефть – Балтика» закупило пожарные автопеноподъемники ППП-32 нового образца, отличающиеся увеличенным расходом подачи огнетушащих средств и повышенной маневренностью. По одной единице новой техники отечественного производства поступило на нефтебазу «Усть-Луга»…

Подробнее...

OPENCITY продолжает расширять сеть своих филиалов

Федеральным сервисом OPENCITY, специализирующемся на продаже новостроек, открыт первый филиал в Санкт-Петербурге. Важнейшим фактором для покупателя в Санкт-Петербурге является низкая цена относительно цен в Москве. Но поскольку город на Неве…

Подробнее...