подробнее

День зимнего солнцестояния на Руси: какого числа происходит в 2019 году

День зимнего солнцестояния – это день, который является самым коротким днём с солнечным светом. Как правило, оно происходит в один и тот же день, 21 декабря, исключая, только високосные года. Однако, короткий солнечный свет не означает, что день будет самым морозным, самые холодные дни будут только аж в середине января и по середину февраля.

Давняя история дня солнцестояния

Этот короткий солнечный день был самым важным днём для всех предков на Руси. Считалось, что именно в этот день, после захода солнца, выходят на свет злые духи, которые питались человеческой живой энергией. Дабы отпугнуть неприятелей, жители развешивали у порога в дома ёлочные ветки, этот запах не нравился злым духам и тем самым способом отгонял их прочь.

Чуть позже на самой центральной улице города разжигали огромный костёр. Таким образом, люди верили, что помогают родиться новому солнцу и принести в город свет и добро. Также в день солнцестояния почитали бога солнца, Коляду. Люди переодевались в самые яркие костюмы и пели колядки, чтобы, во-первых, отпугнуть злых духов и убрать темень, и, во-вторых, восхвалить бога Коляду, чтобы тот в свою очередь поскорее вернул солнце и даровал людям свет и благодать. Ещё в этот день хозяйки всех домов пекли разные пироги и блины, которые по форме напоминали солнце, таким образом, призывая его вновь появиться.

Давние обычаи и приметы в самый короткий зимний день

Привычки и обычаи на древней Руси были самые необычные и разнообразные, их главной целью было то, чтобы поскорее вернуть солнце и не дать темноте захватить город. Также считалось то, что именно в день солнцестояния в воздухе находится некие магические силы, поэтому, они никогда не упускали шанс воспользоваться ими в благих намерениях:

  • чтобы побороть все проблемы и стрессовые мысли, нужно набрать ванну тёплой воды и выключить весь свет, оставив только зажженные свечи. Нужно представить все проблемы и плохие мысли в материальном виде, сжать их хорошенечко в кулаке и выбросить куда подальше, затем тело, как будто, станет намного легче, что и означает избавление от всех невзгод;
  • с приходом темноты все молодые девушки гадали на своего будущего супруга. Брались какие-нибудь личные вещи возможных женихов и клали их в небольшой круг, вверху висела свеча, девушка сидела, смотрела на свечу и проговаривала разные обрядные фразы и слова. Если воск от свечи упадёт на какой-то из предметов, то есть большая вероятность того, что владелец этой вещи и есть будущим мужем юной красавицы;
  • также считалось, что если написать на небольшом кусочке бумаги своё самое сокровенное желание, сжечь его при помощи церковной свечи и развеять весь пепел по сильному морозному ветру, то оно в скором времени обязательно сбудется.

Празднование и традиции в день солнцестояния в разных странах

Так как в мире около 250 стран, то обычаи празднования дня зимнего солнцестояния хоть и бывают похожими, но всё равно есть свои отличия. Например, в Китае этот день считался и, считается до сих, пор началом нового цикла в году. Поэтому абсолютно все люди, от малого до великого, отдыхали от работ и забот. Они ходили в гости к родственникам и друзьям, накрывали праздничные столы и наслаждались этим чудным днём.

В Шотландии и Индии обычаи почти похожи. И там, и там зажигали костры и запускали горящие колёса в знак солнца и тепла. Почти во всей древней Европе после дня зимнего солнцестояния начинались 12 дней бурного празднования, где были танцы, вкусные угощения на ярмарках, большие костры и большое количество веселья. Солнцестояние – это как новый этап в жизни, который нужно встретить приветливо и жизнерадостно.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...