подробнее

Праздник сегодня 2 декабря 2019 года: отмечается Киберпонедельник и День банковского работника

На второй зимний день выпало много как светских праздников, так и профессиональный день и даже торжество международного значения. Так каждый желающий найти повод поздравить ближнего своего получит возможность отправить открытку или сделать маленький презент.

На 2 декабря 2019 года выпадает Киберпонедельник

Традиция отмечать первый понедельник после Дня Благодарения (а дата эта плавающая) пришла в Европу из Америки. И если в Черную пятницу, которая проводится накануне, уже несколько десятков лет американцы, а следом и европейцы, ходят в стационарные магазины на распродажу, то Киберпонедельник – время для тех, кто делает покупки онлайн.

Корень идеи сформировать отдельный день, который бы пестрил значительными скидками на платформах интернет-продаж, пришел в голову американцам после изучения статистики. Как оказалось, люди, которые не успевали закупить подарки родне в Черную пятницу, что считается идеальным временем для покупки презентов к Рождеству, возвращались в офисы в понедельник и принимались с самого утра рабочего дня бороздить просторы интернета в поисках магазинов с доступными ценами.

Так как еще лет двадцать назад интернет был не особенно распространен, а персональные компьютеры (не говоря уже о смартфонах) казались многими недосягаемой роскошью, люди втайне от начальства весь понедельник отоваривались с рабочих ПК.

Исследователи это поняли и решили обернуть в свою пользу, призывая по понедельникам после Дня Благодарения приобрести товары со значительными скидками, но в интернете. Идея прижилась с 2004 года и с тех самых пор утвердилась в мировой практике с названием Киберпонедельник.

День банковского служащего в России отмечают 2 декабря 2019 года

Несмотря на то, что банковские сотрудники, которые работают в этой финансовой системе на территории Российской Федерации, имеют несколько близких дат для празднования своего профессионального дня, ближе всего по духу к ним является 2 декабря. И это при том, что хотя банкиры поздравляют друг друга и всех причастных именно в этот день, дата на официальных началах в календаре праздничных событий России так и не зафиксирована.

Что касается истории формирования современной банковской системы в РФ, то она уходит корнями в царскую Россию. Тут одним из тех, кто сильнее всего повлиял на развитие отрасли, оказалась императрица Елизавета, которая поручила заняться формирование соответствующего органа.

С тех пор уже прошло много времени и банковская система множество раз претерпевала значительные изменения, но при этом с годами собирала опыт своих предшественников, что помогло ей стать такой, какой она оказалась на сегодняшний день.

Какие еще праздники в Российской Федерации и мире отмечают 2 декабря 2019 года

Помимо указанных дней 2 числа отмечают свой профессиональный день 2D художники, что вызвано схожесть звучания «2D» с «2 December».

Также во второй декабрьский день отмечают Международный день борьбы за отмену рабства, проблема которого сохраняется по сей день.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...