подробнее

Праздник по православному календарю 2 декабря 2019 года – День святого Авдия

Православные верующие сегодня, второго декабря 2019 года, вспоминают благие деяния, которые в свое время прославили святого Авдия (в некоторых источниках – Авдея).

История и жизнеописание святого Авдия

Согласно церковным текстам, в православии Авдия называют одним из двенадцати малых пророков Библии. Обычно верующие, рассказывая о жизни святого, упоминают, что проживал он в смутные времена, когда происходил развал Еврейского царства.

В те года мужчина занимал довольно престижный пост и являлся домоправителем, работая в составе дворовой службы у царя Ахава, правящего Израилем. Как бы странно это не звучало, но в те времена при дворах обычно процветал разврат, а будущий святой не поддавался плотским утехам и другим мирским развлечениям.

Еще сложнее стало при дворе, когда супруга тогдашнего правителя принялась организовывать травлю против христиан. Для этого устраивались массовые набеги на собрания верующих и активистов рьяно преследовали, чтобы потом бросить в заключение. Авдий же не мог оставаться в стороне от таких бесчинств, поэтому принялся помогать тем христианам, которые попали из-за гонений в беду.

Истории известно, что святой стал буквально спасителем для сотни служителей, которых удалось ему спрятать в пещерах во время самых страшных гонений. Чтобы поддержать их, мужчина снабжал братьев по вере провизией в меру своих возможностей.

Благие дела, прославившие святого Авдия

Из других известных сведений стоит выделить то, что Авдий в связи с гонениями и творящейся при дворе неразберихой, принял решение покинуть службу при дворе. А после этого он присоединился к пророку Илии. Вместе мужчины много где побывали, а немногим позже дар пророчества проснулся и в Авдии.

Только вот книга пророчеств, которую оставил по себе святой, содержит только одну главу.

Что касается славянской адаптации праздника после принятия на Руси официального массового крещения, то здесь появились собственные традиции и обычаи. Так, например, крестьяне полагали, что Авдий является покровителем скота и является тем, кто у славян отвечает за семейное благополучие. Это и объясняет, почему в народе праздник в его честь назвали Радетелем.

Из народных суеверий в этот день, выпадающий на второе декабря по новому стилю, особенно выделялась рекомендация постучать обухом топора по дверным косякам в доме и рамам. Считалось, что такой нехитрый обряд позволяет оградить дом от вездесущей нечисти, которая с наступлением холодов лезет поближе к печке.

День памяти святого Авдия 2 декабря 2019 года

Одновременно с тем, что в этот день верующие читать житие святого, крестьяне в деревнях предпочитали на улицу лишний раз носа не показывать.

Обычно в этот день начинали выть ветра, и метель заметала проезжую дорогу. Те, кто все же вынужден был выйти из дома, по возвращению обязательно выпивал теплый напиток, так как существовал увеличенный риск подхватить простуду.
Чаще всего такой напиток содержал целебный травы, а для сладости хозяюшки добавляли пару ложек домашнего меда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Основы беттинга для начинающих

Ставки на спорт могут стать увлекательным и возможно прибыльным хобби, но для новичков этот мир может показаться непростым и запутанным. В данной статье мы рассмотрим, как начать делать ставки, какие…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство выбора шрифта: путеводитель для профессионалов и любителей

Выбор шрифта может казаться простым на первый взгляд, однако это искусство, требующее внимательности и понимания. Шрифт способен не только передать информацию, но и вызвать эмоции, сформировать впечатление о бренде и…

Подробнее...