подробнее

День банковского работника 2019: история и традиции праздника

Ежегодно 2 декабря в России отмечают неофициальный профессиональный праздник — День банковского работника. Сами представители сферы иногда путаются в датах празднования «своего» дня, ведь финансистам и экономистам посвящены еще несколько праздников в году. 

Когда отмечать День банковского работника ответит далеко не каждый представитель профессии. Праздники, посвященные финансистам отмечаются 8 сентября, 10 ноября, 11 ноября, 12 ноября и 21 ноября. Выбрать именно «свой» день может каждая финансовая организация в отдельности.

День банковского работника России — когда отмечают и почему возникла путаница

Как видно из разброса дат, профессиям, связанным с финансами, в современном обществе отводят особую роль. Они все схожи, но все разные одновременно — многие представители даже не могут отнести себя к определенной отрасли конкретно, так как заняты сразу несколькими видами деятельности в своей работе.

Итак, начинаем разбирать путаницу:

— 8 сентября отмечается Международный день финансиста. Праздновать его могут и банковские работники в том числе, ведь их деятельность связана с финансами напрямую.

— 10 ноября отмечается Международный день бухгалтера. Эта профессия также связана с банковской деятельностью, но все же праздник не такой глобальный и далеко не «общий».

— 11 ноября отмечаем День экономиста. Праздник также можно назвать Днем финансиста и банковского работника, но отмечают его, опять же, специалисты узкого профиля.

— 12 ноября свой праздник отмечают работники Сбербанка. Он так и называется — День работника Сбербанка России. Сотрудники других банков страны и мира к торжеству не имеют даже косвенного отношения, но поддержать коллег в их профессиональную дату все же могут.

— 21 ноября отмечается российский День бухгалтера.

— 2 декабря празднуется общий День банковского работника России

История и традиции Дня банковского работника 2019 — когда и как отмечают в 2019

День банковского работника России отметят в 2019 в понедельник, 2 декабря. Праздничная дата была предложена Ассоциацией российских банков не спроста — именно в этот день в 1990 году был принят закон о Центральном банке РФ, а также о «Банках и банковской деятельности».

Дата считается отправной точкой формирования современной новой банковской системы страны — в законах прописаны все условия работы официальных финансовых учреждений, их права и обязанности по отношению к стране и клиентам, а также другие финансы.

К сожалению представителей профессии, праздник пока так и не был закреплен на государственном уровне — официально его не существует. Но неофициально его отмечают уже пятнадцать лет, с 2004 года.

Свой праздник сотрудники банков, традиционно, встречают на работе, если дата выпадает на будний день — никаких дополнительных бонусов в виде выходных они не имеют. Но это не мешает коллективам устраивать веселые корпоративы, проводить вечеринки и награждение лучших сотрудников в серьезной и шуточной форме. Некоторые финансовые учреждения в честь праздника предлагают определенные привилегии своим клиентам, чтобы те вместе с банковскими работниками порадовались приходу торжественной даты.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...