подробнее

Поверья и заговоры на 2 декабря 2019 – Авдей-радетель

Второго декабря православные почитают память Святого Авдия, одного из двенадцати малых пророков. В народе же сегодня отмечается Авдеев день, наполненный своими поверьями, обрядами и приметами.

Святого Авдея в народе называют Радетель, потому что, по поверьям, именно он является хранителем семейного благополучия и «держателем» домашнего хозяйства. И в этот день наши предки обычно проводили защитные обряды от всякой нечисти.

Обряды в Авдеев день

Обычно в день именин Авдея крестьяне стучали обухом топора по косякам всех дверей своего дома и всем оконным рамам, таким образом «запирая» жилище от нечистой силы. После такого обряда всё, что могло нести зло и негатив, убиралось из дома и не могло войти обратно. При отсутствии топора можно было воспользоваться любым другим острым предметом – серпом или косой, например.

Крепкой защитой от нечистых для верующих людей была и есть молитва, крестное знамение, святая вода, апокриф «Сон Богородицы». Это мощное «оружие» против демонов и бесов. В народе его совмещали с заговорами, плакун-травой, чертополохом, одолей-травой, полынью, а для защиты от «кровопийц» применялся чеснок. Не у всех получается избавить место своего обитания от потусторонней силы, пытающейся навредить, поэтому борьба с нечистью является бесконечным процессом с переменным успехом.

В этот день обычно бывает ветрено и довольно холодно – крестьяне предпочитали сидеть дома у теплой печи, попивая горячий сбитень – напиток с добавлением мёда и ароматных трав, считая, что «метель дорогу переметает, в щели земные и трещины разные хвори загоняет». Таким образом народ старался поберечь свое здоровье.  Помимо этого, хозяйки готовили тыквенный пирог, в котором был изюм и орехи, а также рукодельничали – ткали, шили, а мужчины — мастерили. Еще считалось, что благополучная зимовка напрямую зависит от того, насколько много дел получится переделать в течение всего дня.

Поверья в Авдеев день

Наши предки верили в то, что выполнение определенных действий в Авдеев день поможет им в чем-то важном или убережет от чего-то опасного. Например, в западной России было принято под кровать беременных женщин и под кроватки новорожденных класть топор, который, по поверью, защитит их от порчи, сглаза и всякого рода наговоров, а также от посланных кем-то злых духов.

Крестьяне в обязательном порядке брали топор и пару раз обходили хлев с домашними животными, «вырубая» вход – этот нехитрый ритуал помогал уберечь скотину от хищников и сглаза. Пастухи же обычно с топором обходили стадо.

Если в жилище кто-то умирал, его тело клали на лавку для ритуала прощания, а под лавкой размещали топор. Инструмент был призван защитить живущих в этом доме от злых духов, а покойника – от упырей. Если же человек тонул в каком-то водоеме, ему стоило только выкрикнуть слово «топор», чтобы Водяной в испуге ослабил хватку и не стал забирать его на дно.

Также было поверье, что в Авдеев день нечисть стремилась спрятаться в пустой посуде, а когда из этой посуды кто-то будет есть или пить – злые духи вселятся в него вместе с яствами. Чтобы этого не произошло, было принято трижды крестить еду, питьё и себя прежде чем что-то употребить в пищу. Посуда со сколами и трещинами не использовалась – ее разбивали в этот день, а осколки размещали в холщовый мешок и выбрасывали подальше от дома на следующий день.

Заговоры в Авдеев день

Одним из наиболее популярных заговоров в этот день был на семейное благополучие. Очень важно для членов семьи было то, чтобы в их доме был мир и не было ссор и скандалов. Для этого семейный обеденный стол следовало обойти трижды по часовой стрелке со словами: «Хожу вокруг стола, чтобы была дружна моя семья», затем стол протирали, приговаривая: «Неприятности все водою смыты, добротой пропитаны». После того следует окропить святой водой стол и углы комнаты, где чаще всего собирается вся семья, протереть тряпкой под столом. Потом эту тряпку нужно расстелить у порога и проследить за тем, чтобы каждый входящий член семьи на нее наступил.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...