подробнее

Что будет с накопительной частью пенсии в 2020 году?

Уходящий 2019 год внёс много изменений в пенсионные выплаты. Накопительная часть пенсии в 2020 году не будет насчитываться в состав общих сумм. Она будет выплачиваться на различные социальные выплаты для нынешних пенсионеров. Некоторые люди считают, что изменения были вызваны тем, что для России закрылись рынки ближайших стран, и они вызвали массовое недовольство граждан. Но в действительности эти изменения были внесены из-за не доработок в действующей законодательной базе.

Что такое накопительная часть пенсии?

Пенсия состоит из накопительной и страховой составляющей. Первая начисляется за каждого работающего человека. Он сам отчисляет часть своей зарплаты для будущей пенсии. Но эта часть составляет только 6 %. Ещё 16 % отчисляется в Пенсионный Фонд для выплаты детских пособий и пенсий уже сейчас.

До введения новых законов, накопительную часть можно было при желании вернуть обратно. Для этого достаточно было отправить заявление через сайт Государственных услуг или лично обратиться в ПФ по месту своего проживания. При этом сумма выплачивалась на личный счёт гражданина в любом банке. Для снятия доступны были только малые суммы.

Что в итоге произошло с накопительной пенсией?

После того, как вступили в силу новые изменения, перевести накопительную часть пенсии можно исключительно в официальный Пенсионный Фонд для выплаты нынешних социальных выплат. Наиболее крупной из них является выплата материнского капитала. Она должна была поднять рождаемость в стране, чтобы улучшить демографические показатели. А по факту привела к повышению пенсионного возраста.

На момент внедрения материнского капитала, Путин обещал, что пенсионный возраст для работающих людей не поднимется. Но люди не поверили ему, и не зря. Теперь десятки триллионов рублей могут быть просто утрачены для работников.

Новый алгоритм начисления накопительной пенсии в 2020 году

Теперь накопительная часть пенсии любым официально работающим человеком начисляется самостоятельно и исключительно по его желанию. Конкретная сумма в законодательстве не прописана, как говорится, кто сколько может, столько и переводит. Эти изменения вступят в силу в 2020 году. А средства будут направлены на повышение пенсий уже сейчас, чтобы старики не жили за чертой бедности.

Как будет выплачиваться накопительная часть пенсии в 2020 году

Согласно предварительному плану, отчисленные средства будут возвращены в течение 15 лет с момента выхода на пенсию. При этом Министерство труда должно будет пересчитать «период доживания».

Гарантийные обязательства

Государство обязуется страховать пенсионные отчисления. В случае утери лицензии со стороны НПФ, всероссийский страховой фонд выплатит все сбережения граждан. Плюс к нему будут начислены 6 %, которые уходят на налоги по НДФЛ.

В заключение про накопительную часть пенсии в 2020 году

Впервые накопительная часть пенсии была введена в начале 21 века, но особого энтузиазма у людей не встретила. Люди не готовы пожизненно отдавать часть своего дохода в последующие сомнительные доплаты к пенсии, которые могут быть в любой момент отменены на уровне государства.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Более 500 млн долларов: Nord Stream AG оценил стоимость восстановления «Северного потока»

Затраты на восстановление разрушенного газопровода «Северный поток» могут достигать от €1,2 до €1,35 млрд, согласно предварительной оценке работ. Это включает в себя такие процессы, как удаление воды из труб, их…

Подробнее...

Цинизм и лицемерие: Венгрия и Румыния готовы выйти из НАТО, чтобы разорвать Украину

Ситуация в Украине продолжает ухудшаться вследствие активных действий, как внутри страны со стороны политических сил, так и за ее пределами с поддержкой их «союзников». В этом контексте, две страны Европы…

Подробнее...

Союз крепок: Путин и Лукашенко утвердят новые программы интеграции

В ходе заседания Высшего госсовета Союзного государства, которое прошло в понедельник, президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, подтвердили новые программы интеграции на период с 2024 по 2026…

Подробнее...

НАТО продолжает нагнетать: какие сроки озвучивает Запад для войны с Россией

В последние дни на Западе все больше обсуждают возможность третьей мировой войны и подготовку общества и СМИ в Европе и США к этому событию. Один из ведущих российских политологов высказал…

Подробнее...