подробнее

Будет ли 31 декабря в 2019 году рабочим днем или нет — Минтруд разъяснил вопрос для россиян

На протяжении нескольких лет жители России хотят, чтобы 31 декабря был официальным выходным днем, ведь у каждого свои заботы, и вместо того, чтобы сидеть в офисе, лучше подготовиться к празднику. Будет ли в 2019 году последний день декабря рабочим или все-таки есть надежда на то, что этот день будет нерабочим, разъясняет Министерство труда.

Роструд напоминает: 31 декабря 2019 года – рабочий день

31 декабря 2019 года выпало на вторник, который считается обычным рабочим днем. И, несмотря на то, что в этот предпраздничный день мысли работников будут заняты совсем другим, этот рабочий день будет сокращенным всего на 1 час.

В последний месяц нынешнего года из 31 календарного дня только 22 будут рабочими, а остальные 9 – выходными. Людей, у которых шестидневный рабочий график, ожидают 26 рабочих дней и всего 5 выходных.

Отвечаем на другие популярные вопросы, связанные с последним рабочим днем 2019 года:

* 31.12.2019 – это праздничный день? – Нет, это обычный рабочий день.

* Будет ли в этом году 31 декабря предпраздничным днем? – Да, в 2019 году эта дата считается предпраздничным рабочим днем.

* 31 декабря 2019 – сокращенный день на работе или нет? – Да, последний день декабря в нынешнем году сокращается на один рабочий час.

* Во сколько можно уйти с работы 31 декабря? – Зачастую в последний день рабочего года руководство различных компаний отпускают своих сотрудников во второй половине дня.

* Какой день недели 31 декабря в 2019 году? — В 2019 году Новый год выпал на вторник.

* 31 декабря оплачивается в размере двойного оклада? – Нет, в этот день сотрудники компаний получают обычную зарплату.

Могут ли сократить продолжительные зимние выходные

Каждый год в Государственную думу поступают предложения, связанные с просьбой укоротить продолжительные новогодние каникулы до двух дней – 31 декабря и 1 января. В конце прошлого года Госдума рассматривала подобный законопроект. Тогда политики пришли к выводу, что длительные зимние каникулы негативно сказываются не только на экономике России, но и на состоянии здоровья ее граждан.

Россияне привыкли к шикарному праздничному столу, и не отказывают себе в приеме жирной тяжелой пищи, и, конечно же, крепких алкогольных напитков. В результате это плохо сказывается на самочувствии человека. Медики подтвердили, что в период праздничных нерабочих дней количество пациентов увеличивается. Помимо этого жителям России после продолжительных каникул сложно вернуться в рабочий ритм. Для этого им необходимо определенное количество времени, чтобы снова эффективно работать.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Свидание спустя 50 тысяч лет: Зеленая комета в ночь с 1 на 2 февраля 2023 года прилетит к Земле впервые с каменного века

Уникальная комета C/2022 E3 пролетит мимо нашей планеты на расстоянии в 2,5 световых минут. Этот космический гость интересна для нас не только своим названием — Зеленая — но и тем,…

Подробнее...

Афиша Тинькофф Арены: какие мероприятия ожидаются зимой 2023 года

«Тинькофф Арена» — площадка для проведения концертов и других массовых событий, расположенная в Санкт-Петербурге (берег Невской губы). Здесь регулярно проходят зрелищные мероприятия, вроде празднования юбилея Игоря Корнелюка или Новогоднего хит-парада….

Подробнее...

Мисс Вселенная 2022: кто вышел в финал, в каких национальных костюмах выходили конкурсантки

Завтра, в воскресенье 14 января 2023 году, в Новом Орлеане (США) пройдет финал «Мисс Вселенная-2022». Накануне прошел Preliminary Competition, где конкурсантки выходили на сцену в вечерних платьях, купальниках и национальных…

Подробнее...

В Катаре 18 декабря пройдет финал ЧМ по футболу: где и во сколько смотреть, на кого делают ставки букмекеры

И сегодня, в воскресенье 18 декабря 2022 года, в Катаре продолжаются главные футбольные события планеты 2022 года — Чемпионат мира по футболу. Стоит отметить, что ЧМ впервые в истории турниров…

Подробнее...