подробнее

Финал Гран-при по фигурному катанию 2019/2020: россиянки заняли весь подиум в Турине

16-летняя Алена Косторная из России своими безупречными выступлениями в короткой и произвольной программах, завоевала золото на Гран-при в Италии. Спортсменка технично откатала две программы, в которых идеально исполнила 2 акселя с 3,5 оборотами, один в каскаде с тройным тулупом.

Алена Косторная выиграла финал Гран-При по фигурному катанию, за ней — Щербакова и Трусова

7 декабря, в итальянском городе Турин, в финале серии Гран-при болельщики фигурного катания наконец-то узнали, кто из подопечных Этери Тутберидзе лучше. Пока все восхищались чемпионкой мира Алиной Загитовой, на спортивном небосклоне зажглись три молодые звездочки — Александра Трусова, Анна Щербакова и Алена Косторная. Как раз три юные спортсменки и оказались на почетном пьедестале итальянского Гран-при. Еще буквально год назад Трусова, Щербакова и Косторная были победительницами юниорского финала в Ванкувере (Канада), в то время как Алина Загитова стала второй, уступив в декабре прошлого года японской фигуристке Рике Кихире, пишет donetsk.kp.ru

.

Удачно откатав короткую программу, 16-летняя россиянка Алена Косторная набрала 85,45 баллов. Далее за Косторной шла Алина Загитова с результатом в 79,60 баллов, и замыкала тройку лидеров после первого выступления Анна Щербакова — 78,27 баллов. Трусова, которая все-таки рискнула выполнить тройной аксель, оказалась лишь пятой с результатом 71,45 баллов. Кто же станет обладательницей золота должно было выяснится после произвольной программы. Серебряная призерка чемпионата России Александра Трусова заявила 5 четверных прыжков, а Щербакова — 3. Японка Рика Кихира решила выступить с четверным акселем. Битву между лучшими фигуристками мира болельщики ждали с нетерпением.

Под первым номером на лед вышла Брэйди Теннелл, которая хорошо выступила с произвольной программой, и получила от жюри 139,98 баллов. В сумме американка набрала 212,18 баллов, это вполне себе хороший результат, который мог бы принести девушке победу на турнире. Но в субботний вечер этого оказалось мало для победы, ведь сложно быть лучшей, когда в турнире выступают 4 подопечные Этери Тутберидзе и японка Рика Кихира.

Японская фигуристка попыталась исполнить четверной сальхов в самом начале своей программы, однако Кихира не смогла его идеально выполнить, и упала. Это негативным образом сказалось на общем результате фигуристки из Японии, ведь в ее программе был заявлен только один четверной прыжок. Но несмотря на это, Кихира все-таки обошла Теннелл. Рика заработала за две программы 216,47 балла, ей ничего не оставалось как ждать выступлений российских фигуристок. Первой из представительниц России на лед вышла Александра Трусова, у которой было заявлено 5 четверных прыжков.

Александра Трусова. Фото: REUTERS

Александра Трусова

Четверной флип Трусовой покорился идеально, помимо этого девушка вошла в историю фигурного катания, как первая участница на женских соревнованиях, которая исполнила данный элемент. Однако на пятом прыжке Трусова не удержалась на ногах, и упала. За произвольную программу россиянка получила 161,73 балла, а в сумме ее результат составил 233,18 балла.

15-летняя Анна Щербакова не смогла заработать больше баллов, так как упала при выполнении четверного флипа. Это был большой риск включить в свою программу новый элемент в финале Гран-при. В результате спортсменка обошла соотечественницу Трусову, заработав за произвольную программу 162,55 балла, в сумме у Щербаковой вышло 240,92 балла, и почетное второе место.

Анна Щербакова. Фото: REUTERS

Анна Щербакова

Алена Косторная выходила на лед во всеоружии, у девушки были тройные аксели. По результатом произвольной программы Косторная оказалась второй — 162,14 балла. Но по сумме двух выступлений спортсменка заработала 247,59 баллов, что позволило ей обновить рекорд, и завоевать золото финала Гран-при в Турине.

Последней на лед выходила чемпионка мира Алина Загитова. Но, девушка не смогла приблизиться к результату своих соотечествениц — за произвольную программ Загитова заработала 125,63 балла, а по итогам двух выступлений — 205,63 балла. В результате Алина оказалась лишь шестой.

Таким образом, на почетном пьедестале оказалось 3 представительницы России.

Фигурное катание. Финал Гран-при. Турин, Италия
Женщины

1. Алёна Косторная (Россия) – 247,59.
2. Анна Щербакова (Россия) – 240,92
3. Александра Трусова (Россия) – 233,18.
4. Рика Кихира (Япония) – 216,47.
5. Бради Теннелл (США) – 212,18.
6. Алина Загитова (Россия) – 205,23.

А вот в прошлом году россиянки не смогли стать призерами финала Гран-при. Тогда золото досталось японке Рике Кихире, среди мужчин лучшим был Нэйтан Чен, среди спортивных пар золото досталось паре из Франции Морган Сипре и Ванессе Джеймс, а в танцах на льду лучшими оказались Хаббелл и Донохью.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Уникальные сувениры из Санкт-Петербурга: символы и значение

Санкт-Петербург — город с богатой историей, великолепной архитектурой и уникальной культурой. Не удивительно, что многие туристы ищут, где купить сувениры Санкт-Петербурга, чтобы сохранить воспоминания о поездке или порадовать близких подарками…

Подробнее...

Сберечь жизнь: как обезопасить питомца от клещей в условиях дефицита препаратов на ветеринарном рынке РФ

Владельцы своих домашних питомцев сегодня сталкиваются с важным вопросом о сезонных прививках для своих пушистых друзей. Информационный портал Life.ru провел тщательное расследование, чтобы разъяснить текущую ситуацию с лекарствами и вакцинами….

Подробнее...