подробнее

Поверья и заговоры на сегодня 8 декабря 2019 — Климентьев день

Ежегодно 8 декабря в православии чтят память апостола Климента первого. Считается, что именно Климент был главным христианским оратором, принесшим веру в единого Бога на земли Причерноморья, которые впоследствии стали землями Киевской Руси. В народе праздник прозвали Климом Холодным — считается, что к этому дню зима вступает в свои права со всем присущим ей могуществом. 

Климент был крестником апостола Петра и именно от него впервые услышал об Иисусе. В числе учеников апостола были и братья Климента, но он не узнал их, так как еще в детстве был оторван от семьи. Петр помог родным воссоединиться, и даже найти отца и мать — свою верность апостолу и христианству Климент хранил до конца своих дней.

Клим Холодный — особенности народного праздника

«Холодным» Клима прозвали в народе не просто так. На Руси к 8 декабря уже стояли морозы и наблюдались высокие сугробы. Считалось, что именно в этот день дует сильный холодный ветер в наказание всем грешникам и тем, кто не принял христианскую веру.

К Клименту с молитвами обращались в своем большинстве женщины — они просили защитить дом и близких от всех невзгод, которые может принести наступившая зима.

Христиане искренне верили, что если на Клима уже стоит суровая зима, то продлится холодный сезон недолго и будет он милостив к людям — отличится мягкой погодой и сменится весной раньше, чем она наступит в календаре.

Традиции и обычаи 8 декабря 2019 — что можно и нельзя делать в этот день

Существует традиция, по которой 8 декабря стоит отказаться от завтрака — считается, что все важные дела нужно выполнить на голодный желудок, чтобы зарядиться энергией и силой на все длинные зимние дни вперед.

Из дому в этот день верующие старались не выходить — считалось, что наступило самое время именно для домашних ремесел. Женщины садились прясть или шить у окна, благо на улице днем светло, а потому не было необходимости работать вечером при лучине.

В темное время суток верующие собирались всей семьей, чтобы поговорить о духовном и помечтать вдоволь. Считалось, что святой Климентий благословляет всех, кто ставит перед собой высокие цели и хоть приблизительно знает план пути их достижения.

На Клима не принято танцевать — веселые семейные вечера проходили под пение и байки, но без особых излишеств. Идет Рождественский пост, а потому мирское и греховное должно покинуть каждый дом.

В этот день ни в коем случае нельзя грустить и жаловаться на жизнь. Наши предки верили, что Клим защищает только сильных духом людей. Слабых же он оставит без покровительства, а потому они могут зимой попасть в руки злых духов, трескунов, которые и создают характерный шум леса в холодное время года.

Поверья и заговоры на праздник Клим Холодный

Каждый народный праздник связан с особыми погодными приметами, по которым в народе старались угадать поведение природы в будущем. Клим Холодный не исключение.

Наши предки верили, что если в этот день земля не укрыта снегом (он еще не выпал или уже сошел во время случайной оттепели), лето будет сильно дождливым а следовательно, и не урожайным.

Если на водоемах поверх первой корки льда стоит еще немного воды — в декабре будет потепление и дожди.

Высокие сугробы в этот день знаменовали урожайное лето будущего года. Им крестьяне радовались больше всего, ведь надеялись, что голод не войдет в их дома.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Путеводитель по выбору квартиры в Черногорске

Выбор квартиры — это важное и ответственное решение, которое требует тщательного подхода и внимания к деталям. Черногорск, с его уникальным сочетанием природной красоты и городского комфорта, предлагает потенциальным покупателям множество…

Подробнее...

Грузоперевозки: Как сделать бизнес успешным и эффективным между Россией и Казахстаном?

В современном мире грузоперевозки играют ключевую роль в развитии и поддержании бизнеса. От маленьких стартапов до крупных мультинациональных корпораций, эффективная логистика и транспортировка товаров является основой успешного предпринимательства. В этой…

Подробнее...

Преимущества и особенности использования самоходных электрических подъемников

В современном мире, где скорость и эффективность работы являются ключевыми факторами успеха, поиск инновационных решений для оптимизации рабочих процессов становится особенно актуален. Одним из таких решений является использование самоходных электрических…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...