подробнее

Быстрый рецепт хрустящей квашеной капусты

Немногие знают, что в правильно приготовленной квашеной капусте витамина С даже больше, чем в цитрусовых. А это значит, что именно такое дополнение к зимнему столу позволит защитить организмы всех членов семьи от простудных заболеваний, сезон которых стартовал ару недель назад.

Простой рецепт квашеной капусты с яблоками в домашних условиях

На четыре килограмма свежей белокочанной капусты потребуется приблизительно 80 грамм соли, но количество можно уменьшать, если едокам не рекомендует добавлять ее в рацион. Также потребуется 2-3 яблока, обязательно зеленых сортов, и 200 грамм моркови. Специи добавляют по личному усмотрению, но золотой пропорцией выступает такой состав:

  • 3-4 гвоздики;
  • 4-5 душистого перца;
  • 5-6 перца горошком.

Капусту моют и шинкуют. Морковку чистят и режут соломкой. Здесь есть секрет: многие для экономии времени морковь трут на крупной терке, но при таком решении стоит приготовиться к тому, что капуста начнет терять свой белый цвет. Если это непринципиально, то можно прибегнуть к терке.

Капусту соля, перемешивают и добавляют морковку, а потом снова перемешивают. Это необходимо для того, чтобы овощная масса начала пускать сок. И вот тут тоже есть секрет: если перестараться и при помешивании сильно давить на порезанные овощи, то они при процессе закваски быстро станут мягкими. А такая структура отбирает часть свежего вкуса и потом доедать капусту никто не хочет, так как на дне тары она просто превращается в непонятную массу.

Яблоки моют, режут на четыре части, удаляют семечки. В тару укладывают первый слой капусты, специи, перекрывают слоем яблок. И в таком порядке до того, как продукты закончатся. Сверху укладывают пресс и оставляют на три дня, при этом каждые сутки капусту прокалывают деревянной палочкой, чтобы заставить лишний воздух выйти.

Как приготовить хрустящую квашеную капусту, чтобы она не стала мягкой

Основной проблемой даже опытных хозяев является то, что они не могут сохранить капусту хрустящей. Для всех тех, кто любит именно такой вариант, существует проверенный рецепт.

На 2 кг капусты берут одну морковь, литр воды, пару лавровых листков, 2 столовых ложки соли и чайную ложку сахара. По желанию количество специй регулируется, но обычно достаточно пару горошин душистого перца и 5 штук черного перца.

Сначала готовят рассол: в литр воды всыпают соль и сахар. Далее шинкуют капусту и режут соломкой морковь.

Далее добавляют пряности и все это перемешивается. И вот тут важно запомнить, что овощи смешиваются для однородности, прикладывать всю силу или звать соседского бодибилдера – это лишнее. Если упорствовать, то на выходе можно получить мягкую капусту, которая никому не нравится.

Смесь укладывают в трехлитровую бутыль и аккуратно трамбуют до тех пор, пока воздуха в банке не останется. Останется залить рассолом и переставить банку в миску. Настаиваться она должна три дня и периодически протыкаться деревянным прутиком. По истечению трех дней капусту закрывают и переставляют в холодильник.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Ставим теплицы и парники правильно: советы экспертов помогут дачникам выбрать нужное место

Многие люди выбирают установку теплиц из пленки или поликарбоната для того, чтобы всегда иметь под рукой свежие овощи без ГМО. Однако не каждому известно, в какое время года наилучшим образом…

Подробнее...

Выход есть: Как спаси суп, если его вкус испорчен солью

Иногда на кухне возникает неприятная ситуация с излишне соленым блюдом. Первоначальная реакция — отбросить его. Однако, целесообразно не спешить с этим решением — если ваш суп оказался слишком соленым, не…

Подробнее...

Искусство ремонта: от проекта до реализации

Ремонт квартир – это не просто обновление интерьера, а возможность полностью трансформировать пространство, придав ему индивидуальность и функциональность. В данной статье мы подробно рассмотрим различные виды ремонта, поделимся секретами выбора…

Подробнее...