подробнее

Как оплачиваются новогодние праздники в 2020 году

Чем ближе к новогодним каникулам, тем больше работающих россиян интересуется тем, каким образом будет проводиться расчет оплаты в январе и феврале. Как оказалось, для разных категорий получателей механизмы могут отличаться.

Как будут работать россияне на новогодние праздники

Начать стоит с того, что последний рабочий день в этом году выпадает и на последний календарный день – 31 декабря. И это не официальный выходной. Поблажка кроется в том, что россиянам разрешили в этот день уйти на час раньше, чтобы успеть нарядить елку или дорезать колбасу в «Оливье».

Впрочем, если речь идет о частных предпринимателях, то тут график может варьироваться вплоть до того, что работать сотрудники будут только до обеда, а в остальное время отправятся на корпоратив или смогут уйти домой до темноты.

Что касается длительности официальных каникул, то гулять вся страна будет коллективно вплоть до 8 января, а на работу нужно будет выходить уже девятого числа. После несложных калькуляционных подсчетов становится понятно, что работать россиянам придется всего 17 дней (при подсчете учитывались и обычные выходные).

В результате, работники стали интересоваться, а оплатят ли им такие длительные каникулы. Если речь идет о тех, кто работает на окладе, то зарплата будет производиться в стандартном режиме – фиксированная сумма в полном размере согласно Трудовому кодексу.

Особенности начисления зарплаты тем, кто работал в новогодний период

Согласно законодательному акту, если срок выплат з/п выпадает на новогодние каникулы, то рассчитывать на вознаграждение можно заранее – накануне дня. Это значит, что декабрьская зарплата будет выписана в период с 27 декабря текущего года по последний декабрьский день.

В случаях, когда человек выходит на работу в январе, платить за труд ему будут уже в феврале.  Что касается пояснений по отчетности, то тут тоже все относительно просто: налоги декабрьской зарплаты платят в декабре, а январской – в порядке очереди, то есть, уже в феврале. НДФЛ следует оплатить на следующий день после выдачи зарплаты. А вот страховые взносы нужно перечислить до 17 февраля, так как 15 число – это суббота, отсюда и смещение дат.

В обычных случаях в выходные и праздничные дни работа не производится. Исключение составляет ситуация, когда без выхода на рабочее место никак не обойтись и вся рабочая деятельность предприятия попросту рухнет. В таком случае можно вызвать сотрудника, заручившись предварительно его письменным согласием.

Исключение тут составляет разве что стихийное бедствие или подобное глобальное событие, когда работодатель может обойтись и без письменного согласия подчиненного.

Как оплатят труд в новогодние праздники россиянам в 2020 году

Если на предприятии случилась авария или по какой-то причине все равно пришлось выйти на работу, то в таком случае оплата трудового дня проводится по схеме двойного начисления оклада. Рассчитывать на такой формат оплаты можно в праздничный коридор: 1, 7 января, 2-6 января (обычные выходные) и 8 января.

Или вместо двойной оплаты можно взять дополнительный выходной.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...

Более 3 тыс. км магистральных трубопроводов в I квартале 2024 года обследовало ООО «Транснефть – Балтика»

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов. Проведена диагностика участков нефтепроводов Сургут – Полоцк, Палкино-Приморск, а также нефтепродуктопроводов Ярославль…

Подробнее...