подробнее

Календарь церковных праздников на декабрь 2019 года

Последний месяц года выдался урожайным на церковные праздники в православии. Помимо дней почитания святых и подготовки к празднованию Рождества за счет Филипповского поста на календаре значимых дат каждый день появляются упоминания о днях Ангела.

Какие праздники выпадают на начало декабря 2019 года

Первого числа все верующие, которые руководствуются правилами летоисчисления по новому стилю, почитают святого Платона, который привнес для христианства большой вклад.

А на следующий день с молитвенными обращениями веряне обращаются к святому лику Богоматери в одной из самых почитаемых в народе икон под названием «В скорбях и печалях утешение». Третьего числа верующие готовился к одному из самых больших праздников в православии с древних веков – Введению во храм Богородицы, которое отмечается 4 декабря.

Этот значимый день входит в перечень двенадцати наиболее больших христианских торжеств. Не зря ведь в этот день даже немного ослабляются правила поста, и разрешается поставить на стол рыбные угощения. Кстати, сам праздник отмечается целую неделю подряд.

5 и 6 числа отмечаются дни памяти князя Михаила, которого в народе называют Тверским, и Александра Невского соответственно. Их церковь почитает за большой вклад в религию.

Уже на следующий день все Екатерины отмечают день ангела в честь одноименной святой. А днем позже отмечается продолжение Введения во храм, названное Отданием. 9 числа рекомендуется вспоминать житие святого Иннокентия, а заканчивая первый праздничный период празднованием иконы Пресвятой Марии «Знамение».

Значимые даты середины декабря

11 декабря полагается отмечать день праведника Стефана. Проповедник родился в Константинополе. Его родители проповедовали христианство, поэтому с юных лет он внимал слову Божьему и хотел рассказать об истинному пути как можно большему числу желающих спастись.

12 числа вспоминается подвиг Парамона и 370 мучеников, которые умерли за веру. А на следующий день верующие читают выдержки из жития апостола Андрея, которого  в народе называют просто Первозванным – одной из самых значимых фигур в православии.

14 декабря отмечается день Филарета Милостивого, а вслед за ним вспоминают дела Аввакума. 16 числа стоит помолиться Савве Сторожевому, а днем позже обратиться с молитвенным обращением к великомученице Варваре и Иоанну, прозванному Дамаскиным.

За день до дня Николая Чудотворца, который имеет фиксированную дату и всегда отмечается 19 декабря, намечен день памяти Саввы Освященного. Что касается дня святого Николая, то в этот день принято поздравлять детишек, оставляя послушным малышам под подушкой сладости.

Что отмечает православная церковь в конце декабря 2019 года

В конце месяца отмечаются множество дней в память святых, которые представлены ниже.

При этом священники напоминают о том, что даже в новогоднюю ночь все еще продолжается Рождественский пост. Это значит, что пищевые ограничения все еще действуют. Также шумные гуляния не вписываются в общие правила строгого постного периода.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Под прицелом регулятора: названы банки, которые попали в черный список ЦБ России

В этом году Банк России намерен закрыть от шести до пятнадцати банков. Процесс уже начат, и лицензии отозваны у финансовых учреждений Qiwi, «Гефест» и «Стрела». Специалисты выявили признаки, указывающие на…

Подробнее...

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...