подробнее

Абазины Карачаево-Черкессии и Ставрополья создают федеральную национально-культурную автономию

В РФ сейчас создано и действует 1210 национально-культурных автономий. Только два десятка из них обладают федеральным статусом, но их число вскоре может пополниться еще одной такой автономией. Это стало известно после заседания учредительного съезда общественных организаций абазинского этноса, который решил подготовить документацию для официальной регистрации федеральной национально-культурной автономии абазин. Ее учредители — региональные автономии абазин КЧР и Ставрополья.

Сообщается, что в рамках минувшего съезда было решено избрать вице-президента парламента КЧР Муссу Экзекова председателем ОО «Федеральная национально-культурная автономия абазин России». Комментируя событие, он объяснил, что создание автономии соответствует вектору национальной политики — его российский лидер Владимир Путин озвучил в рамках минувшего заседания Совета по межнациональным отношениям. Тогда ВВП отдельно остановился на важности Северного Кавказа для РФ — многонационального государства, в котором сосуществуют разные народы. В своей работе главы регионов страны должны внимательно прислушиваться к представителям национальных диаспор, вести системную работу с национально-культурными общественными объединениями, — подчеркнул Владимир Путин.

В своем комментарии Мусса Экзеков рассказал о том, что рост общественной инициативы способствует бурному развитию абазинского этноса. Ведется активная работа, направленная на возрождение аулов, развитие языка, изменение образа мысли людей. За счет создания федеральной национально-культурной автономии эта работа выйдет на новый уровень, — считает Мусса Экзеков.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Хитрости мясного сомелье: шеф подсказал, когда солить и как смягчить мясо для идеального приготовления на гриле

Пришло время для старта сезона гриля! Настал момент запастись углем, шампурами и решетками, чтобы создать атмосферу мангала. Павел Поцелуев, опытный мясной сомелье, шеф-повар и популярный блогер, поделился с россиянами своими…

Подробнее...

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...