подробнее

Индексация пенсий в России в 2020 году пройдет по-новому

Следующий год в жизни российских пенсионеров является значимым отрезком, так как государство будет индексировать выплаты для них. Впрочем, как оказалось, новшества коснутся далеко не всех тех, кто сегодня получает пенсионные пособия.

Какие нововведения произойдут в пенсионной сфере в следующем году

После того как в России официально стартовала пенсионная реформа, люди пожилого возраста не перестают задавать вопросы об этом, пытаясь разобраться в тонкостях начисления пособий. Сложностей им добавляет тот факт, что каждый год проводится дополнительная индексация, но она касается далеко не всех потенциальных получателей. И в зависимости от категории пенсионеров предусматривает разные суммы поднятия выплат, а также стартует с разных дат. В результате люди начинают путаться и перестают вовсе ориентироваться в быстро сменяющемся событийном водовороте.

Изначально эксперты просят запомнить, что первыми на очереди в 2020 году стали все те пенсионеры, которые получают классические страховые пособия, но при этом не имеют официального рабочего места. В таком случае неработающий гражданин пенсионного возраста может претендовать на получение пенсии, которая возрастет на 6,6%, уже с первого января следующего года.

Но тут есть одна поправка. Из-за того, что в первые дни 2020 году многие почтовые и банковские подразделения будут закрыты из-за государственных выходных, в некоторых случаях всем тем, кто получает пенсии регулярно в начале месяца, выплаты могут организовать в двадцатых числах декабря. И, как свидетельствует практика, они уже будут повышенными, если пенсионер имеет на это право.

Уточнить, можно ли получить свои деньги заранее, стоит у пенсионного консультанта или непосредственно в банке/на почте, которая обслуживает получателя по месту жительства.

Чего ждать от пенсионной реформы в 2020 году

Согласно предварительным подсчетам, в среднем, получатели страховых пенсий, который затронет индексация, станут получать на тысячу рублей больше. При этом данные все же усредненные, поэтому возможны и выплаты меньше. Это означает, что получать россиянин станет около 16,4 тысяч рублей.

Также могут на перерасчет рассчитывать те, кто получается выплаты по программе пенсионного государственного обеспечения. Только вот им придется подождать аж до первого апреля. Здесь прирост составит 7%.

Причина кроется в законе о пересмотре прожиточного минимума пенсионеров.

Когда и как будет производиться индексация пенсий россиянам в 2020 году

Впрочем, пока одни российские граждане пенсионного возраста могут получить повышенные пенсии, другим придется подождать целый год, а, возможно, и больше.

Речь идет о бывших военных. Им повышали планку выплат в октябре текущего года. Но вот в следующем стандартную процедуру перерасчета для них не приготовили, так как система была заморожена.

Это уже не первый раз, когда эта категория граждан остается без проведенной процедуры обновления рамок выплат.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...