подробнее

Путин заморозил накопительную часть пенсии до 2023 года

Очередное новшество в рамках пенсионной реформы Российской Федерации озадачило некоторых получателей пенсионных пособий. Речь идет о подписанном законе ныне действующим главой державы касательно торможения работы накопительной части пенсионного пособия.

Особенности закона о замораживании пенсии россиянам

Новшество, касательно заморозки пенсионных выплат вступит в свою официальную силу уже с первого числа следующего года.

Напомним, что закон был подписан Владимиром Путиным. Его также одобрили в Государственной Думе и специалисты из Совета Федерации. На деле же новый законодательный акт предписывается производить накопительные отчисления (речь идет о 6%) от текущей официальной зарплаты россиянина в пользу страховой части начислений до 2022 года включительно. В результате, такого рода политика позволит обеспечивать выплаты пенсионерам, которые получают свои пособия уже сегодня.

При этом пенсионные эксперты напоминают о том, что всем тем российским гражданам, которые родились позже 1967 года, пенсионная выплата должна складываться из двух частей: первая предусматривает классическую страховую пенсию, а вторая – накопительный вариант.

Со страховой обычно сложностей не возникает просто потому, что тут производится расчет по прямому пути. А вот с накопительной каждый раз возникают некоторые путаницы среди местного населения. Причина для неразберихи кроется в том, что изначально этот вид пенсии должен был работать в качестве инструмента для помощи работы рынка, вкладываясь туда для развития.

Что значит заморозка накопительной пенсии до 2023 года

Замораживание выплат на самом деле для пенсионеров вообще не стало большим сюрпризом. Все дело в том, что такая политика ведения дел государством поддерживается уже с 2014 года. И если изначально сообщалось о том, что такого рода действия будут носить исключительно временный характер, то на практике оказалось, что каждый раз мораторий пролонгировали.

В результате, все те взносы, которые перечисляются работодателем, бухгалтерским отделом предприятия или же самим частным предпринимателем отправляются в огромную копилку страхового типа пенсий.

Как подсчитали специалисты, заморозка накоплений предписывает возможность получить бюджетные доходы в рамках около 635 миллиардов рублей. И за счет этой суммы будет уменьшен трансферт из общей федеральной копилки. Если взять официальную статистику в период с 2014 года, то тут становится видно, что мораторий позволил собирать в федеральную казну около двух триллионов российских рублей.

Что делать российским пенсионерам

Многих стал интересовать вопрос того, а стоит ли ожидать улучшения ситуации в ближайшие годы, но тут никаких позитивных прогнозов пенсионные специалисты пока что не оставляют. Причина тому – новшество от Минфина касательно системы накопления пенсий гражданами Российской Федерации в самостоятельном порядке.

Для запуска схемы стоит сообщить работодателю, и тогда средства из зарплаты будут собираться на отдельном счету негосударственного пенсионного фонда.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...