подробнее

Инфляция по рыбе и морепродуктам составила 2,4%

В июле текущего года индекс потребительских цен по рыбе и морепродуктам составил 100,4 процентов, с начала этого года — 102,4 процентов (в июле минувшего года — 100,1 процентов, с начала минувшего года — 101,0 процентов). Данную информацию предоставило по вопросам рыболовства, ссылаясь на Росстат. То есть, темп роста уровня потребительских цен на морепродукты и рыбу на 1,6 процентных пункта был ниже, нежели темп роста потребительских цен на главные продовольственные товары (4 процента), а также на два процентных пункта ниже общего уровня инфляции по товарам и услугам (4,4 процентов). За первых семь месяцев этого года в рейтинге по темпу роста потребительских цен у морепродуктов и рыбы было девятое место среди двенадцати главных продуктов питания.
 
В июле текущего на один процент возросли цены на икру различных лососевых рыб, охлажденную и мороженую разделанную рыбу лососевых пород.
 
На фоне небольшого темпа прироста потребительских цен в течение июля текущего года по отношению к июлю прошлого года в структуре цены минимального набора необходимых продуктов питания доля рыбных продуктов уменьшилась с 4 процентов до 3,7 процентов.
 
«Таким образом, — отметил Тимур Митупов, являющийся руководителем Аналитического центра в информационном агентстве по рыболовству, — за исследованный период, как и за такой же период минувшего года, замечен медленный темп прироста потребительских цен на морепродукты и рыбу. По-прежнему, рыба остается наиболее дешевым продуктом, по сравнению с мясом либо птицей. Так, на 29 июля текущего года средние потребительские цены рыбы мороженой неразделанной составляли 87,82 рублей за килограмм, кур – 108,32 рублей за килограмм, свинины – 210,58 рублей за килограмм, говядины – 245,57 рублей за килограмм и баранины – 299,7 рублей за килограмм. На рост потребительских и оптовых цен в этом году оказали влияние рост импортных цен на закупку рыбы, в том числе на закупку мойвы (увеличение — на 21,7 процентов), семги (на 38 процентов), а также форель (на 32,4 процентов), кроме того, повлиял рост тарифов по услугам естественных монополий».

Источник: ulsor.ru

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...