подробнее

Как гадать на Рождество: простые старинные рождественские гадания

Новый год уже отшумел, но впереди у россиян не менее значимый и любимый праздник – Рождество Христово. День, когда языческие традиции прочно переплетаются с православными, когда в воздухе просто искрит магия и происходят удивительные вещи.

История праздника

Рождество Христово празднуется, как день появления на свет Сына Божьего Иисуса Христа. Святая Мария родила его в святую ночь 747 года от основания Рима в пещере вблизи Вифлеема. Это официальная версия церкви, которой придерживаются все православные христиане.

Существует и иная версия, о языческом происхождении праздника. Дело в том, что в Римской Империи 25 декабря люди праздновали день рождения Митры, бога Солнца.

Чтоб новая религия легче прижилась у вчерашних язычников, дата одного из наиболее почитаемых праздников была позаимствована и перенесена в христианство.

Обычаи праздника

Несмотря на то, что церковь строго запрещает гадания, они остаются одной из самых любимых традиций Рождества.

Рождественская ночь пропитана особой магией. Бытует мнение, что в сочельник нечистая сила способна проникнуть в наш мир и охотно вступает в контакт с людьми, приоткрывая завесу над тайнами будущего.

На Руси в рождественский сочельник девушки собирались большими компаниями, чтоб погадать на суженого-ряженого. Любовные вопросы были самыми популярными, но гадали также и на судьбу, и на деньги, и на успех.

Гадание с зеркалами

Это гадание, наверное, одно из самых известных, дошедших до наших дней. Его неоднократно описывали в своих произведениях известные писатели. Тем не менее на самом деле оно было не таким уж и популярным из-за своей чрезмерной мистичности.

Девушка закрывалась одна в комнате и зажигала свечу. Друг напротив друга она устанавливала два зеркала и проговаривала: «Суженый-ряженый, приди и себя покажи». После этих слов нужно было внимательно вглядеться в коридор, образовавшийся в зеркале. В нем и должен был появиться будущий жених.

Но могло случиться и так, что в коридоре появлялась нечистая сила. Если ей удавалось тронуть девушку за лицо, она с каждым днем становилась все дурнее, теряя свою красоту.

Гадание с петухом

Для этого гадания необходимо было подготовить две тарелки: одну с водой, другую с зерном или монетами. Посуда ставится на пол, между тарелками помещается зеркало. Затем в комнату заносили петуха и курицу. Следить нужно было за поведением петуха.

Если он шел к тарелке с зерном или деньгами, то суженый будет богат, а дальнейшая жизнь безбедна. Если к воде, то будет иметь пристрастие к алкоголю. Если петух пойдет к зеркалу, будущий муж будет красив. Ну а если сразу направится к курице, то суженый окажется бабником.

Гадание на будущее

Для этого гадания понадобится небольшое зеркало. В полночь его нужно облить водой и вынести на мороз. На поверхности образуются ледяные узоры, которые и предскажут будущее. Круги – к достатку, еловые ветки — к многочисленной работе, квадраты – к жизненным трудностям, а треугольники – к успеху.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...

ТОП полезных занятий для сохранения ума в пожилом возрасте

Занятия и упражнения для умственного развития в пожилом возрасте имеют важное значение для поддержания психического здоровья. Каждый человек способен улучшить работу своего мозга, если приложит достаточные усилия. Регулярные тренировки ума,…

Подробнее...

Золотая рыбка: Почему в Петербурге такие высокие цены на корюшку?

Жители Санкт-Петербурга недовольны высокими ценами на корюшку. Некоторые торговцы устанавливают цену до 1190 рублей за килограмм свежей рыбы. Эксперты рыбной отрасли объяснили основные причины увеличения стоимости товара. Пишет новостной сайт…

Подробнее...