подробнее

Какой церковный праздник, сегодня, 4 января — День Анастасии

Сегодня, 4 января, по церковному календарю отмечают день памяти Святой Анастасии Узорешительницы. Также в этот день идет 38-й день Рождественского поста.

Верующие в этот день вспоминают великомученицу Анастасию. Святая проживала в 3 веке в Риме. Тогда могучим государством управлял император Диоклетиане, который терпеть не мог христиан. Свое прозвище Узорешительница получила благодаря тому, что всегда пыталась защищать узников, которые попали за решетку из-за своей веры. Немного позже к Святой Анастасии начали обращаться с просьбами женщины, которые хотели освободиться от бремени. Великомученица оберегала беременных женщин.

Церковные православные праздники 4 января

Настасьин день

В субботу, 4 января, верующие празднуют День Святой Анастасии. В церквах проводятся службы. Что касается прозвища великомученица, то это и вовсе отдельная тема.

Девушка во время жизни активно помогала тем, кто оказался в заточении из-за своей христианской веры. Анастасия была распята в 304 году. К казни ее приговорил император Диоклетиан, которому не нравилось, что женщина верит в Иисуса. Самое интересное заключается в том, что Анастасия несколько раз могла умереть, но оставалась в живых благодаря какому-то чуду.

Рождественский пост

4 января начинается 38-й по счету день Рождественского поста. Пост длиться на протяжении 40 дней, и направлен на то, чтобы очистить душу и тело к Рождеству.

4 января: приметы и поверья

  • В народных приметах люди верили в то, какая сейчас погода, такой же она будет в октябре. Если в День Анастасии солнечно и морозно, то месяц должен быть теплым, а если в этот праздничный день идут дожди, то октябрь в новом году будет холодным;
  • Если беременная женщина рожает в День Анастасии, то роды должны быть легкими, а малыш будет крепким и здоровым. Раньше считалось, если развязать все узлы на одежде беременной женщины, а также расплести ее косы, то роды пройдут легко и быстро;
  • Чтобы предотвратить выкидыш, беременных девушек кормили кашей;
  • Урожайный год будет в том случае, если на крышах много сосулек;
  • О приближении снегопада говорят плывущие облака;
  • Уменьшение воды в реке говорит не только о том, что стоит ждать плохого улова, но и сообщает о засушливом лете.

Все, кто появился на свет 4 января, по гороскопу Козероги. Им характерны острый ум и проницательность. У них нет высоких моральных устоев. Такие люди привыкли быть наедине с собой и своими мыслями. Им не интересны пустые разговоры. Талисманом Козерогов является яшма.

Заговоры 4 января

В народе есть заговор от тюрьмы, и его необходимо читать только 4 января. Для этого потребуется свежее яйцо курицы, которое надо завернуть в ткань белого цвета, а затем отнести это все к мосту, чтобы никто не видел и не догадывался о цели визита. Слова надо произнести после того, как человек станет на середине моста, и выкинет яйцо в реку:

«В воду кидаю, все беды от семьи своей отгоняю. Мост тут будет стоять, заключенным в нашем роду не бывать. Аминь».

Если яйцо разбилось об лед, не расстраивайтесь — просто сразу уходите, и не оглядывайтесь. Когда будете дома, надо 9 раз произнести молитву “Отче наш”.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

В Космосе обнаружены микробы-мутанты, которые способны уничтожить человечество, — ученые

Ученые в один голос утверждают — во Вселенной разумом обладают не только люди. Недавно мировые новостные издания сообщили о находке ученых в космосе мутантов-микроорганизмов, способных представлять угрозу для человечества. Информирует…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Представитель Кремля отреагировал на новость об ограничениях поездок чиновников за рубеж

Некоторые официальные лица, имеющие доступ к конфиденциальным данным, требуют специального разрешения на поездки в Белоруссию, Узбекистан и другие страны-партнеры, в соответствии с информацией, опубликованной агентством Reuters. Комментарии на этот счёт…

Подробнее...

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...