подробнее

Умер боровшийся с раком онколог Андрей Павленко

В Петербурге 5 января скончался известный хирург-онколог Андрей Павленко. С 2018 года врач боролся с раком желудка, но болезнь оказалась сильнее и коварнее. Ход своего лечения Павленко рассказывал в созданном блоге, чтобы на своем примере показывать больным раком людям, что вера в лучшее способна на многое.

О смерти онколога в Сети рассказала его супруга, Анна. В блоге врача также было опубликовано видео, начинающееся со слов «Если вы это смотрите, значит я уже умер…». Пользователи шокированы смелостью и силой мужчины, который до последнего не бросал работу, и старался поддержать больных, хотя и сам страдал от смертельного недуга.

Хирург Андрей Павленко умер в Санкт-Петербурге

Как впоследствии рассказала супруга доктора в комментариях журналистам, о том, что ее муж медленно умирает, она знала на протяжении двух последних месяцев. Шанса на улучшение ситуации уже не было — болезнь слишком быстро прогрессировала, съедая больного день за днем все больше.

View this post on Instagram

Друзья! Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее и ее развитие за последние 2 месяца не оставила мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех кто находится на этапе лечения — не опускайте руки! Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло ) Я всегда был для своей семьи надежное опорой и защитой. Сейчас они остаются одни. Я знаю, что мои друзья будут поддерживать их, но в данном случае уверен, что лишней помощи быть не может. Ниже приведены реквизиты карты супруги. Спасибо вам за то, что были со мной!! Всем удачи!!! Сбербанк онлайн по номеру карты 4276 8550 2862 1437 , телефону 8-963-314-53-24 Павленко -Гегечкори Анна Александровна Комментарии к посту будут отключены намеренно — я физически не смогу на них ответить. Всю информацию можно получить в личной переписке с Анютой

A post shared by Андрей Павленко (@dr.pavlenko_cancerfund) on

Новый год Павленко отказался праздновать в больнице — он был дома, в окружении родных и близких. Больному ежечасно ставили капельницы ввиду ухудшения состояния, но держался он до последнего.

Утром 1 января в личном блоге Андрей Павленко сообщил пользователям, следящим за его деятельностью, что долго не протянет — он предчувствовал смерть, но призывал больных не опускать руки, ведь некоторым все же «везет», и они в состоянии победить болезнь. Ему, к сожалению, не повезло.

«К сожалению, моя болезнь оказалась коварнее и её развитие за последние два месяца не оставило мне шансов», — написал Павленко.

Пользователи многочисленными комментариями хотели поддержать больного хирурга, но ответит у него, по его же признанию, не было уже сил.

В опубликованном видео на Ютуб Андрей Павленко поблагодарил каждого, кто был рядом с ним вовремя нелегкого пути. Надежда выздороветь всегда должна присутствовать в мыслях больных людей, ведь именно она помогает жить и бороться до последнего, уверил онколог.

Биография и личная жизнь Андрея Павленко

Андрею Павленко 41 год. Диагноз «рак желудка» ему поставили весной 2018 года — практикующий хирург-онколог не опустил рук, несмотря на сложность ситуации. Он испробовал разные методики лечения, о которых подробно рассказывал в личном блоге — пользователи могли следить за его состоянием, консультироваться по поводу лекарств, стоимости лечения и других интересующих их деталях. Павленко старался отвечать всем, чтобы помогать как можно большему количеству людей верить в лучшее.

Симптоматика болезни впервые проявилась у врача осенью 2017 года. Тогда он чувствовал боль в желудке и постоянное чувство голода. Первое время свое состояние Павленко списывал на стресс и усталость, но проведенное обследование весной 2018 показало, что у пациента рак третьей стадии.

Онколог прошел восемь курсов химиотерапии, а осенью 2018 ему удалили желудок. Болезнь шла в стадию ремиссии. Прогрессировать рак начал уже через год — врачи опустили руки, так как помочь пациенту уже не могли ничем.

Павленко свой блог вел до последнего. Он был уверен, что от пациентов никогда не стоит скрывать тяжесть их заболевания, информацию о возможных осложнениях и даже о летальном исходе. Своими консультациями он старался поддержать онкобольных России.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...