подробнее

Старинные гадания на Рождество для незамужних девушек

Уже в декабре стартовал период зимних гаданий, и пик этой любопытной традиции приходится на Святки. В современном мира гаданиям уже не уделяют такое пристальное внимание, как это делали наши прапрабабушки, но всё же некоторые люди пытаются заглянуть в будущее таким любопытным способом до сих пор.

Старинные гадания на Рождество были в прошлом особенно популярны среди незамужних — девушки хотели понять, какой у них будет жених и насколько гармоничными окажутся семейные отношения. Гадали ещё на количество детей, на счастье, богатство — но всё же гадания на суженого занимают первую строку «по популярности».

Самое необычное гадание на Рождество

Некоторые ритуалы наших прабабушек кажутся смешными, а некоторые — невероятно страшными. Есть и те, которые вызывают одновременно и улыбку, и лёгкую дрожь: одним из таких гаданий было «спросить у банника».

Считалось, что в самой бане обитает дух — Банник. Наши предки старались его задобрить: периодически оставляли Баннику веник да ведро с водой, а ещё — подкармливали. Незамужние же красавицы могли с помощью духа точно определить, какой попадётся супруг.

Девушки собирались все вместе и по очереди походили к банному окошку. А спрашивать о будущем муже нужно было так: задрать юбку и сунув голые ягодицы в окошко. Затем ждать, пока их погладят: если прикосновение «руки Банника» было скользким, холодным, то и будущий муж будет неласков, скуп. Если же девушка ощущала тёплую ладонь, то супруг должен был быть ласковым, любящим.

А если гадальщица чувствовала, будто к ней прикасается волосатая лапка, как будто бы кошачья, то будущий избранник в обязательном порядке — богач.

Как гадать на Рождество и Святки с зеркалом

Гадание с зеркалом считалось самым страшным, и соглашались на него только самые смелые и любопытные девушки. Если верить древним преданиям, то в гадании с зеркалом в действительности можно увидеть образ будущего жениха.

Гадать собирались в бане или отдалённом тихом месте. Баня, как можно догадаться, всегда была местом необычным, таинственным и принадлежащим нечистой силе. В баню никогда не заносили икон и старались снять во время купания крестик — чтобы не разгневать Банника.

Читайте также: Святки в 2020 с какого числа и как правильно праздновать.

Устанавливали в избранном помещении зеркало, ставили по двум сторонам свечи и убирали остальные источники освещения. Конечно же, гадать полагалось ночью, лучше всего — с полуночи до трёх часов, пока не пропели петухи. Рядом с зеркалом ставили тарелку и клали ложку, а ещё — брали с собой полотенце или салфетку.

Девушка во время ритуала должна остаться одна — распоясаться, снять крестик, кольца, браслеты — всё, что «замыкает круг». Волосы нужно распустить. Гадальщица усаживается перед зеркалом и, всматриваясь в отражающую поверхность, говорит:

Ряженый мой, суженый! Приходи ужинать!

Эти слова нужно повторять до тех пор, пока поверхность зеркала не начнёт мутнеть, словно бы покрываясь испариной. Как только это произойдёт, необходимо протереть зеркало полотенцем, чтобы рассмотреть жениха. Образ может быть чётким или немного размытым, но долго всматриваться в него нельзя — в образе суженого является нечистая сила, которая может навредить.

Читайте также: Когда можно гадать в январе 2020 — проверенные гадания на суженного помогут узнать вашу судьбу.

Гадальщица, увидев всё, что ей было нужно, должна зачураться и выйти из комнаты. Если верить рассказам старых людей, то иногда «жених», который является в зеркале, даёт девушке какую-то вещь, а потом, уже при настоящем знакомстве, оказывается, что эту вещицу молодой человек потерял в день гадания.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Украина придумала, что в Крыму массово гибнут афалины

Началось с обвинения российских военных в «зверствах» на Украине, но теперь киевская пропаганда переключила внимание на животных, в частности, на черноморских дельфинов-афалин. Согласно изданию Kyiv Independent, утверждающему, что Россия использует…

Подробнее...

Климатологи разъяснили, к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата

В сфере изменений не замечается лишь технологический прогресс, но и трансформации в климатической области. За последние десятилетия климат постепенно эволюционирует, не всегда в пользу улучшения. Ученые предупреждают о необходимости адаптации…

Подробнее...

Соцвыплаты вырастут с 1 мая: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми

В России с начала мая текущего года готовятся к изменениям: планируется увеличение пенсий, расширение списка доплат для льготных граждан и семей с детьми. Несмотря на это, эксперты предупреждают, что конкретные…

Подробнее...

Чтоб потом без обид: Все, что важно знать о возврате денег за отель

Во время планирования поездки возникает частая проблема возврата средств за отельное бронирование, если гость не является. Многие отели отказываются возвращать оплату, ссылаясь на невозвратные тарифы. Однако, согласно словам юриста Анны…

Подробнее...