подробнее

Гифки с Сочельником и Рождеством 2020: анимационные открытки с поздравлениями

Празднику Рождества предшествует замечательный день и вечер — Сочельник. Этот период ознаменован многочисленными традициями, приметами и поверьями, которые имеют многовековые корни. Издавна было принято в Сочельник готовить праздничный ужин: тол накрывали белой скатертью и выставляли 12 блюд — ровно столько же, сколько было апостолов. Под скатерть клали солому, которая символизировала ясли новорождённого Спасителя.

Целый день перед трапезой полагалось не пить и не есть, и только с восходом первой звезды садились за стол. Те, кто придерживался Рождественского поста, старались приготовить постные блюда — период воздержания от пищи животного происхождения продолжался до 6 января включительно.

Традиции Сочельника и Рождества 2020 года

Ещё наши далёкие предки верили в то, что любое желание, загаданное вечером 6 января, обязательно сбудется. Ждали восхода первой звезды, а потом проговаривали тихонько вслух заветную мечту. Полагалось перед этим помолиться, обращаясь к Пресвятой Богородице.

Есть и пить до вечера Сочельника было нельзя — за стол садились только после того, как на небе появится первая звезда. Ужин хозяйки старались приготовить очень пышный, и всегда были рады гостям.

В ночь с 6 на 7 января спать не полагалось — это считалось очень плохой приметой. Данную традицию увековечили в литературе, называя период «ночью перед Рождеством». По народным поверьям, если заснуть перед праздником Рождества, то можно было накликать большое несчастье.

Молодые девушки, однако, всё равно старались вздремнуть в ночь с 6 на 7 января, загадывая на суженого. С Сочельника стартовал период Святочных гаданий, и многие незамужние девушки хотели выведать свою судьбу. Священнослужители традицию «гадать» не одобряют, однако многочисленные ритуалы, которые дошли до наших дней, доказывают: любопытство наших прабабушек были сильнее, чем церковные запреты.

В ночь на Рождество отправлялись колядовать: молодые люди собирались шумно компанией ряженых и ходили от двора к двору, исполняя обрядовые песни. Не пустить колядующих на порог считалось очень плохой приметой: обычно их принимали или во дворе, или в доме, щедро угощали и одаривали едой, деньгами и сладостями.

Читайте также: Поздравления с Сочельником 2020 в добрых стихах и красивой прозе.

Как правильно загадывать желание на Рождество

Всё, что человек искренне пожелает себе и близким в ночь на Рождество, обязательно сбывается. Главное, чтобы исполнение желания не принесло вреда другим людям. Есть некоторые правила, которые позволят сделать правильный «посыл» в рождественскую ночь.

К примеру, советуется обязательно подумать заранее о том, что вы будете просить и сформулировать желание. Не нужно употреблять во время загадывания заветной мечты частицу «не», поскольку она может исказить формулировку и притянуть негативную энергию.

Читайте также: Старинные гадания на Рождество для незамужних девушек.

В ночь перед Рождеством и в сам праздник не загадывают богатство. Просить можно о здоровье, любви, мире — но не о материальных благах. Есть мнение, что лучше всего загадывать желание в 3 часа ночи — это время издревле почитали, как мистическое.

Конечно же, никто не запрещает загадывать сразу несколько желаний — главное, чтобы все они были светлыми и добрыми.

Гифки и анимационные картинки с Сочельником и Рождеством

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...