подробнее

Свежие новости о падении самолета в Иране — СМИ востановили хронологию авиакатастрофы

Иран не передаст черные ящики разбившегося украинского авиалайнера компании — производителю Boeing или США, заявил в среду глава Организации гражданской авиации Ирана Али Абедзаде. Об этом сообщает иранское информагентство Mehr.

«Мы не отдадим черный ящик производителю и американцам», — заявил Али Абедзаде, отвечая на соответствующий вопрос. Он добавил, что пока неясно, в какую страну Иран отправит черные ящики для расшифровки данных.

Крушение самолета в Иране: стало известно, из каких стран были пассажиры

На фото: на месте крушения пассажирского самолета Boeing-737 "Международных авиалиний Украины". Авиалайнер, направлявшийся в Киев, разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана

На фото: на месте крушения пассажирского самолета Boeing-737 «Международных авиалиний Украины». Авиалайнер, направлявшийся в Киев, разбился вскоре после вылета из аэропорта Тегерана (Фото: AP Photos/Mohammad Nasiri/ТАСС)

Появилась информация о том, гражданами каких стран был пассажиры потерпевшего крушение в Тегеране украинского Boeing 737.

Как пишет РИА «Новости», большая часть из них — граждане Ирана. Также среди пассажиров были граждане Канады, Германии, Великобритании, Швеции и Афганистана.

Как сообщает «Обозреватель», экипаж лайнера был украинским. Уточняется и общее число пассажиров разбившегося борта. В настоящее время сообщаются следующие цифры: 168 пассажиров и 9 членов экипажа.

Кстати, в управлении ЧС Ирана добавили, что причина крушения самолета — техногенная, никакой иной версии авиакатастрофы нет.

Украинский самолет разбился в Иране, погибли 176 человек: последние новости и хронрлогия событий с фото и видео

Украинский самолет МАУ разбился в Иране, вблизи Тегерана утром 8 января. На борту находились 176 человек: 167 пассажиров и 9 членов экипажа. Никто из них не выжил. На месте падения нашли два черных ящика.

Об авиакатастрофе вблизи Тегерана сообщили в информационном агентстве АР, которое сослалось на иранское телевидение. Впоследствии информацию подтвердили официальные источники.

Когда и где произошла трагедия?

Украинский самолет Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины» разбился 8 января вскоре после вылета из аэропорта Имама Хомейни в Тегеране. Самолет совершал рейс PS 752 Тегеран – Киев. Администрация аэропорта подтвердила факт катастрофы.

Авиакатастрофа МАУ в Иране  Карта
Авиакатастрофа МАУ в Иране / Карта 24 канала

Катастрофа произошла примерно через час после того, как Иран атаковал ракетами американские базы в Ираке.


Место авиакатастрофы / Фото: Getty Images


На борту МАУ было 11 украинцев / Фото: Getty Images


На месте авиакатастрофы лежат вещи пассажиров / Фото: Getty Images

Что известно о погибших?

Всего на борту находилось 9 членов экипажа и 167 пассажиров. По официальным данным, большинство пассажиров на борту были гражданами Ирана и Канады. 25 жертв авиакатастрофы – дети до 16 лет.

На борту было 11 украинцев: 9 членов экипажа и двое пассажиров.

Официальный список членов экипажа разбившегося самолета

Пилоты:

  • Наумкин Алексей Евгеньевич
  • Гапоненко Владимир Иванович
  • Хоменко Сергей Анатольевич

Бортпроводники:

  • Статник Екатерина Олеговна
  • Матьков Игорь Валерьевич
  • Микитюк Мария Михайловна
  • Лихно Денис Михайлович
  • Овчарук Валерия Евгеньевна
  • Сологуб Юлия Николаевна

Среди пассажиров были две украинки:

  • Ольга Кобюк;
  • Елена Малахова.

Авиакатастрофа в Иране список погибших
Кто из украинцев погиб в авиакатастрофе в Иране / Иллюстрация 24 канала

Министр иностранных дел Вадим Пристайко опубликовал список пассажиров, которые зарегистрировались на рейс разбившегося в Тегеране самолета МАУ:
  • граждане Ирана – 82;
  • граждане Канады – 63;
  • граждане Швеции – 10;
  • граждане Афганистана- 4;
  • граждане Великобритании – 3;
  • граждане Германия – 3;
  • граждане Украины – 2.

Авиакатастрофа МАУ в Иране
Кто погиб в результате авиакатастрофы МАУ в Иране / Инфографика 24 канала

Глава Тегеранского центра неотложной помощи заявил, что тела погибших будет трудно опознать из-за высокой степени повреждений. Сейчас спасатели собирают тела людей на территории около двух гектаров, чтобы передать их судмедэкспертам.

Український літак розбився в Ірані
Спасатели разбирают завалы самолета / Фото: AFP

Український літак розбився в Ірані
Все 176 человек, находившихся на борту, погибли / Фото: AFP

Український літак розбився в Ірані
Спасатели уже нашли черный ящик / Фото: AFP

Причины авиакатастрофы

Иранские службы спасения уже нашли оба черных ящика самолета, только одна из них в хорошем состоянии. Глава организации гражданской авиации Тегерана заявил, что они не передадут их компании Boeing.

Важные нюансы: Авиакатастрофа МАУ в Иране: что будет угрожать расследованию трагедии

Официальный представитель аэропорта Имама Хомейни назвал предварительной причиной авиакатастрофы в Иране возгорания двигателя. Украинское посольство в Иране на официальном сайте сначала опубликовало заявление, что версия теракта или ракетной атаки как причины катастрофы самолета авиакомпании МАУ исключается. Однако затем информация об этом исчезла. «Любые заявления о причинах аварии до решения комиссии не носят официального характера», – сообщили в посольстве.


Место авиакатастрофы самолета МАУ / Фото: Слово и Дело

В авиакомпании МАУ также отрицают ошибку экипажа самолета Boeing 737, ведь он был был опытным и подготовленным к полету и действий в аварийных ситуациях.

Что известно о разбитом самолете

Аварии потерпел самолет Boeing 737-800 NG с регистрационным номером UR-PSR. Самолету около 4 лет. В МАУ сообщили, что авиакомпания получила авиасудно 2016 года производства непосредственно с завода концерна. Последнее плановое техническое обслуживание самолет прошел 6 января 2020, то есть за два дня до авиакатастрофы в Иране.

Украинский самолет упал в Тегеране
Что известно об авиакатастрофе украинского самолета в Тегеране / Инфографика 24 канала

«Погуглила бортовой номер 737-8KV UR-PSR, оказывается – это мы снимали его первый рейс в 2017 году, еще нового-нового. Летели в Вильнюс, открывать безвіз, кто нас в Борисполе еще во время съемок сюжета снял», – написала в фейсбуке журналистка Яна Слесарчук.


Табло в аэропорту «Борисполь» / Фото: Getty Images

Авиакомпании приостановили полеты над Ираном

Все украинские авиакомпании на неопределенный срок приостановили рейсы в Иран и полеты над воздушным пространством страны. Ранее на такой шаг пошли США.

В общем ряд авиакомпаний по всему миру прекратили полеты над Ираном, весь список здесь.

Подробнее о закрытом небе над Ираном и Ираком: Почему США перестали там летать еще до трагедии с самолетом МАУ

Реакция МИД и президента Украины

На месте происшествия, в аэропорту «Имам Хомейни», находятся посол и консул Украины в Иране. Украинское посольство уточняет списки погибших и информацию об обстоятельствах трагедии.

В Департаменте консульской службы МИД Украины создана оперативная кризисная группа, телефон горячей линии – 238 17 77.

Брифинг МИД Украины по поводу авиакатастрофы в Иране: смотрите видео прямой трансляции

Владимир Зеленский срочно прервал поездку в Оман и возвращается в Киев. По его поручению при Совете национальной безопасности и обороны Украины создали оперативный штаб в связи с авиакатастрофой самолета МАУ в Иране.

Украина ожидает разрешения от иранской стороны на вылет двух самолетов в Иран. Самолеты предоставляют Минобороны Украины и Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям. Они будут транспортировать тела погибших украинский и будут готовы вылететь сразу после решения Ираном вопросам безопасности.

Фото и видео с места авиакатастрофы в Иране

Первые фото с места катастрофы (опубликовал Mash):

Іран
Катастрофа Boeing 737-800 в Иране

Іран
В самолете было 167 человек

В телеграмм-канале Mash опубликовали видео, которое якобы зафиксировало само крушение украинского самолета.

 

Сюжет 24 канала об авиакатастрофе самолета МАУ в Иране: смотрите видео

Момент падения самолета и первые минуты после катастрофы: видео

Эта новость постоянно обновляется свежей информацией.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

ТОП важных дел на даче, которые стоит успеть сделать за майские праздники

Жители городских квартир всегда чувствуют зависть по отношению к тем, кто живет в собственных домах на просторных участках. В городе, насыщенном выхлопными газами, недостаточно свежего воздуха. Многие предпочитают отправиться на…

Подробнее...

Компьютерное зрение поможет оптимизировать добычу нефти, — эксперты

Изучение физических свойств скважин является ключевым в анализе характеристик горных пород верхних слоев земной коры. Эти исследования необходимы в процессе освоения месторождений углеводородов и оказывают влияние на последующие этапы работы….

Подробнее...

Защита от субсидиарной ответственности в случае банкротства компании

В современной экономической реальности, где бизнес часто сталкивается с нестабильностью и финансовыми кризисами, риск банкротства остаётся высоким. Банкротство юридического лица несет за собой не только потерю бизнеса, но и возможность…

Подробнее...

Ледяной вкус: Крутые рецепты фруктового льда для вкусного стола и красоты лица

Приготовление фруктового льда в домашних условиях — несложная задача. Этот десерт богат полезными веществами: витаминами, минералами, антиоксидантами, необходимыми для здоровья и упругости кожи. Фруктовый лед можно использовать как замену сладостям…

Подробнее...