подробнее

Какого числа Пасха в 2020 у православных христиан?

Пасха является первым по значимости праздником в христианской религии. В этот день Иисус Христос воскрес и вознесся на небо, явив истинное чудо всему человечеству.

История праздника

К сожалению, в Писании не сохранилась точная дата Воскресения. Известно только, что это случилось по весне, во время празднования иудеями Песаха.

Дата празднования Пасхи была установлена в 325 году первым Вселенским собором в древней Никее. С тех пор Христово Воскресение славится в первое воскресенье, наступающее вслед за весенним равноденствием и полнолунием, не ранее чем через полную неделю после Ветхозаветной Пасхи.

То есть дата Пасхи в христианстве является «плавающей» и выпадает во временном интервале с 4 апреля по 8 мая.

Католическая Пасха, как правило, празднуется в день, не совпадающий с христианской датой празднования.

Когда наступит Пасха в 2020 году

В этом году Пасха ранняя – 19 апреля. Традиционно она празднуется в воскресенье.

Дату Воскресения Христова на любой конкретный год легко определить по Александрийской пасхалии. Этот календарь расписан на многие годы вперед.

Традиции праздника

За сорок восемь дней до Светлого Воскресения все верующие начинают соблюдать Великий пост.

В канун праздника в Иерусалиме собираются сотни тысяч паломников, чтобы воочию увидеть чудодейственное схождение Благодатного Огня на Гроб Господень.

Воскресенье Христово верующие встречают в церкви. Служба начинается еще до смены дат, а в полночь приходит черед Пасхальной заутреней.

К Пасхе готовятся особые символы – крашеные куриные яйца, пасхи и куличи. Первое является символом возрождения жизни, второе – напоминанием о Гробе Господнем, третье – символом торжества христианства и близости к Спасителю. Пасхальные угощения непременно нужно освятить в церкви в Великую Субботу или на пасхальном богослужении. Вкусить их можно будет уже после разговления.

Пасхальная ночь дает начало Светлой неделе. В этот период службы в церкви проводятся с соблюдением пасхального устава.

В Седмицу алтарь стоит с распахнутыми воротами, а на храмовой Голгофе черное траурное убранство заменяется праздничным белоснежным. В любой из дней христиану позволено подходить к Чаше для Причастия.

Христиане верят, что умершие в этот период минуют все воздушные мытарства и отправляются прямиком на Небеса.

В период с Пасхи до Вознесения Господня отменены земные поклоны и коленопреклоненные молитвы.

Сорок дней с пасхальной ночи христиане христосуются при встрече. В качестве приветствия звучит: «Христос воскресе!». Отвечать принято: «Воистину воскресе!».

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Онколог подробно рассказала о вреде шашлыка

Шашлык — одно из самых популярных и наиболее любимых блюд для приготовления на гриле, которое часто ассоциируется россиянами с отдыхом и праздниками. Несмотря на радость и удовольствие от наслаждения изысканным…

Подробнее...

Обновленный прогноз магнитных бурь с 29 апреля по 5 мая года

Начинается свежая неделя труда, с новыми заданиями и стратегиями. Для успешного завершения задач необходимо собраться воедино и сосредоточиться на целях. Однако атмосферные возмущения, такие как магнитные бури, могут внести непредвиденные…

Подробнее...

Джо Байден рассказал, что думал о суициде после гибели первой жены и годовалой дочери в ДТП

Президент США открыл свое сердце американцам, рассказав о своем переживании депрессивных мыслей после трагической потери супруги и дочери в автокатастрофе 1972 года. Нейлия, его первая жена, и маленькая Наоми погибли…

Подробнее...

Банк России сохранил ставку 16%: почему, как скажется на рубле

В пятницу, 26 апреля 2024 года, Центральный банк Российской Федерации провел своё ежемесячное заседание по ключевой ставке. В итоге решив оставить её на уровне 16 процента. Такое решение было принято…

Подробнее...