подробнее

Когда отмечают Старый Новый год в 2020 — с 12 на 13 или с 13 на 14 января?

Старый Новый год — один из любимых россиянами праздников, который продолжает череду традиционного январского веселья. Многие до сих пор не понимают значение праздника — зачем отмечать Новый год дважды? Но несмотря на некую путаницу, все равно стремятся встретить торжество достойно и с соблюдением всех традиций. Дату празднования и самые главные обычаи ищите в нашем материале. 

Почему праздник называют «Старым Новым годом»? Потому что возник праздник из-за смены календарей — Юлианский, старый, заменили новым, Григорианским. В России и многих постсоветских странах Новый год стремятся встретить по двум календарям, как говорится, на всякий случай.

Когда отмечают Старый Новый год в 2020 году

1 января по новому стилю это 14 января по старому. А значит Старый Новый год встречают в ночь с 13 на 14 января. Вечер в народе называют еще «Щедрым», так как по церковному календарю 14 января отмечается День Святого Василия — вечер же 13 наши предки старались встретить пышным застольем, которое символизировала достаток и удачу в доме в наступающем году.

Щедрым вечер прозвали и из-за возможности пировать в полную силу — Рождественский пост закончился, а значит торжество можно встретить со всевозможными изысками и очень шумным весельем.

Как отмечать Старый Новый год — традиции и запреты

Правильная встреча Нового года, даже если речь идет о Старом Новом годе, является обязательным залогом богатства, счастья и удачи на протяжении всего года. Жители стараются отметить Щедрый вечер ничем не хуже, чем ночь с 31 декабря на 1 января.

Многие празднование воспринимают как шанс еще раз окунуться в зимнюю сказку и загадать еще одно заветное желание, встретить Новый год правильно и удачно, если не свершились планы при встрече «календарного» начала года.

Читайте также: Народные приметы на 14 января

По народным же традициям Щедрый вечер встречают за пышным столом в окружении родных и близких людей. Важно в этот праздник собраться большой семьей или компанией друзей, чтобы в последующий год не бродить в одиночестве. Считается, что в женской компании встречать Старый Новый год не к добру — парни и мужчины символизируют достаток и благополучие, а потому их к торжеству приобщить нужно обязательно.

На Старый Новый год современные люди также ждут бой курантов, чтобы загадать заветное желание. В давние времена в этот вечер ждали прихода щедровальщиков, которые несли в каждый дом не только радость и веселье, но и пожелания удачного года, который семья точно проживет в достатке и мире.

На столе обязательно должны быть мясные блюда, но не из мяса птицы. Считается, что счастье в таком случае может попросту «улететь».

Категорически нельзя на Старый Новый год оставаться в грязном жилье — уборка считается обязательным этапом подготовки к празднику. Нужно постараться встретить торжество в новой одежде и в отличном настроении. Нельзя давать в долг и выносить мусор, а также мелочиться и жадничать — так можно отвернуть от своего дома достаток на весь последующий год.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Пасхальное везение: «Русское лото» приглашает на благотворительный тираж 5 мая

В рамках второго благотворительного пасхального тиража лотереи «Русское лото», организованного компанией «Столото», будет разыграно 88 бочонков из общего количества в 90. Это означает, что участники имеют практически половину шансов на…

Подробнее...

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...