подробнее

Гифки со Старым Новым годом 2020: прикольные открытки и анимационные поздравления

В ночь с 13 на 14 января россияне отмечают Старый Новый год — праздник, появившийся в связи со сменой Юлианского календаря на Григорианский. На Руси его называли «Щедрым вечером» — отмечать праздник было принято весело и шумно, с богато накрытым столом и громкими щедровками, которыми все поздравляли друг друга с началом нового периода в жизни.

В наше время Старый Новый год также принято отмечать не мене весело, чем непосредственно Новый год, который страна встреча в ночь с 31 декабря на 1 января. Считается, что праздник требует соблюдения тех же традиций и запретов, чтобы 2020 год наверняка прошел удачно для каждой семьи.

Традиции на Старый Новый год

Как Новый год встретишь, так его и проведешь. И на Старый Новый год эта пословица, которой все оправдывают свое расточительство в период зимних праздников, также работает. По традициям, которые пришли со времен Руси, встречать Старый Новый год важно с пышно накрытым столом. Верующие готовили много мясных блюд, так как не могли нарадоваться окончанию Рождественского поста.

Важно не готовить блюда из рыбы и птицы — счастье из дому, по народным приметам, можно уплыть или улететь. В почете в этот праздник была свинина, так как 14 января отмечается День святого Василия, покровителя всех свинарей.

В современном мире на Старый Новый год жители страны также позволяют себе несколько расслабиться и в который раз за январь побаловаться всевозможными изысками. Важно помнить, что выходного в честь праздника в России нет, а значит перебарщивать с едой и в особенности с алкоголем все же не стоит.

Читайте также: Гадания на Старый Новый год 13 января 2020 года

Молодежь после ужина отправляется щедровать — поздравлять соседей, знакомых, друзей и даже незнакомых людей с праздником. Ряженые ходят по домам и поют щедровки — песни с пожеланиями богатства, счастья и удачи в наступившем году. Выгонять ряженых из дому не положено — их нужно накормить и вознаградить за визит. Важно во время щедрования соблюдать особое правило — в дом первым должен войти парень или зрелый мужчина, а уж после женщины. Считается, что в таком случае достаток и мир ждет семью на протяжении всего следующего года.

Что нельзя делать на Старый Новый год

Старый Новый год или Щедрый вечер — это вечер накануне праздника святого Василия. Девушки считали ночь мистической, а потому спешили загадывать самые заветные желания и гадать на судьбы, пытаясь заглянуть в свое будущее хоть одним глазком. Церковь гадания не одобряет, но многих запреты в данном случае вовсе не волнуют.

Нельзя Старый Новый год встречать в грязном доме и в порванной одежде — счастье придет только к тем, что уже начал перемены к лучшему в своей жизни. В частности хозяйки должны провести уборку и нарядить членов своей семьи если не в новое одеяние, то хотя бы в чистое.

Нельзя вечером 13 января ссориться и конфликтовать — скандалить после в доме будут весь год. Запрещено выносить мусор и отдавать что-либо из дома — свое стоит попридержать при себе.

По народным приметам нельзя вечером произносить слово «тринадцать», чтобы не впустить в жилье нечистую силу. Также запрещено оставлять близких без внимания и подарков — щедрость в щедрый вечер приветствуется.

Открытки и картинки на Старый Новый год 2020 — красивые и смешные с анимацией

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

С-300: история создания и характеристики зенитно-ракетного комплекса

Российская разработка — Система С-300, отличающаяся высокой эффективностью, занимает лидирующие позиции среди зенитных ракетных комплексов по всему миру. Уже более 40 лет она успешно защищает небеса не только России, но…

Подробнее...

Обвинения в продаже Киеву списанных военных самолётов опроверг «Казспецэкспорт»

Компания из Казахстана, специализирующаяся на международной торговле вооружения под наименованием «Казспецэкспорт», опровергла распространенную в СМИ информацию о продаже списанной авиационной техники украинским вооруженным силам без согласования с Россией. Официальное заявление…

Подробнее...

Стало известно, кто получит надбавку в 2033,72 рубля к пенсии

Жителям сельской местности в России предоставляется дополнительная фиксированная сумма к пенсиям в размере 2 033,72 рубля, по словам юриста Никиты Ляховецкого. Для получения этой доплаты требуется подтвердить стаж работы не…

Подробнее...

Подробный денежный лунный календарь на май 2024

Лунный календарь финансовых советов — ваш надежный путеводитель к мудрому управлению финансами и успешному планированию ключевых действий в мае. Используйте советы астрологов для искусного управления финансами и точного выбора времени…

Подробнее...