подробнее

Церковный праздник 15 января: День памяти Серафима Саровского

Ежедневно в церковном календаре отмечены важные памятные даты, почитаемые православными. Запомнить все достаточно тяжело, и при этом практически с каждым праздником связано много традиций и запретов. О церковном празднике, который отмечается 15 января 2020 года, расскажем в нашем материале. 

В этот день православная церковь отмечает День памяти святого Серафима Саровского. За свою жизнь святой помог тысячам христиан обрести Бога в сердце, очиститься от физических и душевных хворей и стать по-настоящему счастливыми. В этот день православные молятся святому, прося о покровительстве и помощи в самых сложных мирских и духовных делах.

История церковного праздника 15 января 2020 года

Серафим Саровский считается достаточно «современным» святым — родился он в 1759 году, а умер в 1833. Он является последним канонизированным в православной церкви до революционных времен. С раннего детства мальчика окружали чудеса — он упал с высокой колокольни, но не ушибся. Он заболел тяжелой болезнью, но сам исцелился, без помощи лекарей и знахарей.

Окружающие верили, что мальчику помогает сама Божья Матерь и он является особенным ребенком. В 18 лет Серафим принял решение служить Богу — он поступил в Саровскую обитель и вел праведный образ жизни до самой смерти. Послушник помогал прихожанам и священнослужителям, был очень мудрым и красноречивым, много рассуждал на духовные темы.

В течение жизни Мария помогала послушнику 12 раз — он тяжело болел, но во сне приходила Богоматерь, и хворь вся отступала уже на следующее утро.

Много лет Серафим провел в одиночестве в лесах — он молился, питался только травой и ягодами, сторонился людей. Поговаривали, что на поклон к нему приходят даже дикие звери. Серафим всегда старался бороться с искушениями и истязал себя, укрепляя тело и дух — однажды он тысячу дней молился сидя на камне, пока ноги послушника не покрылись страшными язвами.

Читайте также: Святки в 2020 году — с какого числа начинаются и как правильно праздновать 

Словом и прикосновением он исцелял больных при жизни, а молитва ему считается целебной и после смерти святого.

Традиции праздника 15 января — что нельзя делать в День памяти Серафима Саровского

Традиционно день посвящают молитвам Серафиму Саровскому — верующие просят об избавлении от болезней, о помощи своим родным и близким, а всех заблудившихся в грехах христианах.

Обязательно читается молитва о здравии — просить стоит за себя и своих близких. Также верующие читают молитву на удачу в работе и в любом начинании, и молитву о прощении грехов.

Все молитвы обращают к святому, который считается одним из самых «близких» к православным — ему не по-наслышке были знакомы тяжелый труд, мучения и лишения, а потому он точно услышит любую просьбу.

По народным традициям 15 января продолжаются гулянья, связанные со Святками — закончатся они только в праздник Крещения, 19 января 2020 года.  Считается, что тяжелым трудом в это время загружать себя нельзя — время нужно посвящать родным и близким, духовному общению, веселью, вкусной еде и всевозможным зимним развлечениям.

15 января на Руси называли «куриным днем» — селяне убирали в курятниках, варили куриные бульоны и готовили другие блюда из мяса птицы.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Профессиональный путь Алевтины Анатольевны Черниковой

Образование Алевтина Черникова окончила Воронежский государственный университет в конце 1980-х годов по специальности «Планирование промышленности». Старт карьеры Сразу после завершения университета Алевтина Черникова приступила к работе в НИИ имени Шевякова,…

Подробнее...

Срочное оформление загранпаспорта и шенгенских виз в Москве

В связи с участившимися случаями необходимости срочных поездок за границу, многие жители Москвы сталкиваются с необходимостью быстрого оформления загранпаспорта и шенгенской визы. Этот процесс может казаться сложным и запутанным, особенно…

Подробнее...

Астрологи рассказали, как разбогатеть разным знакам Зодиака

Многие люди мечтают о богатстве и успехе, однако не каждому удается осуществить эту мечту. Для того чтобы достичь финансовой независимости, полезно знать определенные секреты. Астрологи поделились своими открытиями в интервью…

Подробнее...

Весна страсти: Любовный гороскоп на май 2024 для знаков Зодиака

Астрологические эксперты создали специальный любовный прогноз на май 2024 года для каждого знака Зодиака. Этот гороскоп поможет вам предвидеть различные события, связанные с вашим партнером. Информирует своих читателей сайт новостей…

Подробнее...