подробнее

Материнский капитал на 1-го и 2-го ребенка с 01.01.2020 — решение Президента Путина взорвало рунет

Ежемесячные выплаты на детей до семи лет, материнский капитал за первенца, целевой набор в медицинские вузы, бесплатное горячее питание для начальной школы и пятитысячные доплаты классным руководителям — в послании президента Федеральному Собранию прозвучали сенсационные и неожиданные даже для оптимистов заявления. Владимир Путин обозначил целый ряд мер, направленных на улучшение демографии и поддержки семей с детьми. Причем большинство вступит в силу уже в этом году.

Последние Президента РФ 15.01.2020 о Материнском капитале

«Предлагаю увеличить материнский капитал ещё на 150 тысяч рублей. Право на эти дополнительные средства к материнскому капиталу семья получит при рождении уже второго ребенка. Таким образом, общий размер материнского капитала для семьи с двумя детьми составит 616 тысяч 617 рублей и в дальнейшем он будет ежегодно индексироваться», — сказал он, оглашая послание Федеральному собранию.

Важно что теперь программа материнского капитала продлевается как минимум до конца 2026 года, причем, уже с января 2020 года он будет выплачиваться не только за вторых или последующих детей в семье, но и за первых.

«Ее главная цель, смысл — помочь семьям, принимающим решение о рождении второго ребенка. Сейчас эта программа рассчитана на период до 31 декабря 2021 года. Знаю, что часто звучит волнующий для многих людей вопрос: что государство намерено делать после 31 декабря 2021 года? Мы продлим эту программу, и минимум до 31 декабря 2026 года», — сказал Путин, оглашая Послание Федеральному собранию.

Повышение Маткапитала

новые детские пособия 2020

«Но сегодня только этого уже недостаточно. Нам необходимо поддержать молодых людей, тех, кто начинает семейную жизнь и, уверен, мечтает о детях. В этой связи хотел бы предложить новые дополнительные решения по материнскому капиталу, которые должны вступить в силу с 1 января 2020 года — уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года это 466 тыс. 617 рублей», — добавил он.

«При этом считаю, что, если в семье сейчас есть уже ребенок, то после рождения второго материнский капитал должен предоставляться ей уже в новом, увеличенном размере. А это, как я уже сказал, 616 тыс. 617 рублей», — заявил Президент.

В.В, Путин напомнил, что ранее уже было принято решение о том, что при рождении третьего ребенка государство гасит за семью 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.

«То есть в целом семья с тремя детьми сможет при помощи государства вложить в решение своей жилищной проблемы свыше 1 млн рублей. Для целого ряда регионов, городов, даже областных центров это почти половина стоимости квартиры или дома», — отметил Путин.

На сколько вырастет, новый размер выплаты материнского капитала

Размер материнского (семейного) капитала с 1 января проиндексирован на 3,8%.

Повышение предусмотрено законом о федеральном бюджете на 2020 год и плановый период 2021-2022гг. Как заявлял премьер Дмитрий Медведев, для этого повышения в бюджете дополнительно зарезервировано 316 млрд рублей.

В 2019 году размер материнского капитала составлял 453 тыс. 26 рублей.

Между тем, принятый бюджет также предполагает дальнейшие индексации маткапитала: в 2021 г. — до 485 тыс. 282 руб., в 2022 г. — до 504 тыс. 693 руб. (исходя из индекса роста потребительских цен на 3% и 4% соответственно), информирует агентство «Интерфакс».

На что можно будет потратить деньги?

Сертификат 2020 года, как и в 2019 году, нельзя обменять на наличные деньги, однако его можно выгодно использовать на следующие цели:

  • приобрести жилищную площадь;
  • закупить строительные материалы на постройку собственного дома;
  • заказать товары и все необходимое для ребенка с инвалидностью;
  • перечислить на накопительную пенсию мамы ребенка;
  • потратить на обучение ребенка в ВУЗе, техникуме, колледже;
  • оплатить образование в школе;
  • оплатить содержание в детском садике;
  • оплатить услуги няни, если ее наняли в лицензированной фирме;
  • погасить ипотечный кредит.

Также родители имеют возможность получения определенной ежемесячной суммы из средств материнского капитала. Для этого необходимо написать заявление в Пенсионном фонде. Однако данное пособие разрешается тратить только на ребенка: покупка коляски, подгузников, продуктов и т.д.

Что думают по поводу материнского капитала простые россияне (результаты опроса ВЦИОМ)

Большинство россиян знают о материнском капитале, около 15% даже успели получить его. Правда, в эффективности этой меры по стимулированию рождения второго и следующих детей люди детородных возрастов сомневаются. Такие результаты демонстрирует опрос, который провел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Общественная палата (ОП) предлагает не ограничиваться материнским капиталом, а дополнить его отцовским – за третьего ребенка в одном браке.

Так или иначе информированы о праве воспользоваться материальной поддержкой при рождении второго и последующего ребенка 96% россиян. 56% опрошенных даже хорошо знают об этой программе.

О том, что уже воспользовались лично таким правом, заявили 15%, а еще у 43% россиян такую поддержку получали близкие родственники.

В целом россияне признают эффективность материнского капитала (64% опрошенных подтверждают, что эта мера стимулирует семьи не останавливаться на первом ребенке). Однако чаще всего об этом говорят либо те, кому еще только предстоит делать практические шаги на этой стезе, – представители самой молодой возрастной группы 18–24 года (69%), либо те, кто уже не смогут внести весомый вклад в увеличение рождаемости, – люди в возрасте старше 60 лет (71%). А вот около трети (31%) опрошенных в самом цветущем возрасте и с точки зрения здоровья, и с точки зрения материальной готовности к расширению семьи придерживаются обратного мнения. Речь о представителях возрастных групп от 25 до 34 лет (37%) и от 35 до 44 лет (37%).

Большинство поддерживают тезис, что материнский капитал помогает улучшить материальное положение семей (76%). Но опять такое мнение доминирует (80%) среди возрастной группы 60+, для которых цифра, указанная Президентом в Послании Федеральному Собранию 15.01.2020 маткапитала — это гигантская сумма, сопоставимая с пенсией за несколько лет. Многие молодые, особенно люди от 18 до 24 лет, не согласны с этим (30%), да и в целом пятая часть опрошенных (21%) не воспринимает эти деньги как возможность улучшить финансовое положение основной ячейки общества.

Примечательно, что 69% респондентов утверждают, что материнский капитал стимулирует рождаемость преимущественно среди малообеспеченных граждан. Не согласны с этим 26% россиян – преимущественно 18–24-летняя молодежь (34%).

Представители этой возрастной группы также чаще говорят о том, что средствами от программы материнского капитала сложно воспользоваться (53%). Это мнение поддерживают около половины всех опрошенных (46%), но 40% не согласны с ним.

78% опрошенных ВЦИОМом заявили о необходимости продления программы. И особенно актуален такой запрос среди тех, кому сейчас от 25 до 34 лет (84%). Именно в этом возрасте чаще всего появляется первый ребенок, и упустить возможность получить материальную поддержку за второго «средняя молодежь», очевидно, не хочет.

Только 21% опрошенных ограничили бы действие программы только малообеспеченными семьями. 46% дополнили бы список целевых трат по программе правом потратить средства на лечение матери и ребенка, еще 17% хотели бы использовать деньги на капремонт жилья, 12% – получить часть суммы наличными, информирует портал ng.ru

Резюме

ИТОГО, с 1 января 2020 года женщины-матери из всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО — смогут получать повышенный материнский капитал.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Инфляция стала на паузу: почему мировой рост цен остановился

В последние несколько лет, различные экономические регионы столкнулись с проблемой роста цен, вызванной несколькими факторами, такими как увеличение стоимости сырья, изменение валютного курса и политическая нестабильность. Однако, свежие данные указывают…

Подробнее...

Дорогой продукт: почему в России растет цена на хлеб — виновата зерновая сделка или люди едят больше хлеба

В России, как показывает статистика, наблюдается увеличение стоимости хлеба и вызывает серьезную обеспокоенность среди населения огромной страны. Это стало поводом для множества дискуссий о причинах такого роста. Некоторые специалисты связывают…

Подробнее...

Энергетический аудит в России: оценка и эффективность

Энергетический аудит становится всё более важным инструментом в современном мире, где эффективное использование энергии играет ключевую роль в устойчивом развитии. В России, как в крупной стране с разнообразной энергетической структурой,…

Подробнее...

«Танцы» инфляции в России: какие товары растут в цене, а какие падают

Официальная статистика говорит о том, что к началу октября текущего года инфляционные показатели в РФ достигли почти шести процентов, что на 2% превышает целевую отметку, установленную ЦБ РФ. Особенно заметен…

Подробнее...