подробнее

Обряды и заговоры на Крещение 2020: проверенные ритуалы в ночь с 18 на 19 января

Вечер накануне празднования Крещения, 18 января, считается самым мистическим в году. На Руси верили, что в последний день Святок по улицам гуляет нечистая сила, от которой стоит защитить свой дом и близких. Молодежь же, нарушая все церковные запреты, старалась с нечистой силой «сговориться», чтобы хоть одним глазком заглянуть в свое будущее. 

Гадания на Крещенский Сочельник считаются самыми правдивыми в году. После Крещения «закликать судьбу» запрещено аж до празднования Купалы, 7 июля.

Обряды и ритуалы на Крещенский Сочельник — что нужно сделать в ночь с 18 на 19 января 2020 года

Самым главным обрядом в Крещенский Сочельник считалась защита дома от злых сил и всякой нечисти. Люди мелом на дверях и окнах рисовали крест — самый надежный символ веры, который точно отпугнет все недоброе. Также по приметам старались в дом не пускать незнакомых женщин — под их ликом в жилище могли проникнуть ведьмы и оборотни, принеся членам семьи болезни, раздоры и бедность.

Также традиционным обрядом 18 января считается пост — кушать в этот день нельзя до появления на небе первой звезды. Ужин должен быть постным, а на столе стоять нечетное количество блюд. Хозяйки старались для домашних готовить 7 или 9 видов угощений, чтобы сила этих чисел защитила от бед на весь год вперед.

Особый ритуал проводили с крещенской водой. Считается, что целебной она становится уже после 18.00 18 января. Самое же сильное в энергетическом смысле время — с полуночи и до половины второго ночи. В это время набирали воду в открытых водоемах, чтобы она служила защитой жилищу и всем домашних весь последующий год.

Многие уже с вечера 18 января, в момент обретения водой благотворящей силы, старались искупаться в проруби. Несмотря на сильные морозы, купание считалось очищением духовным и укреплением физическим для всех, кто не испугался холода.

Читайте также: Самые сильные обряды и ритуалы на Крещение 2020

При этом те, кто собирался использовать мистическую зимнюю ночь для гаданий, купаться не спешили — окунуться в прорубь или просто умыться освященной водой лучше уже после контакта с нечистью.

Заговоры и гадания на Крещенский Сочельник

Гадания и всякого рода заговоры на Крещение, как и на любой другой церковный праздник, категорически запрещены церковью. Но в народе считается, что именно в важные православные даты можно просить у небес самого заветного, а также помощи и открытия тайн будущего.

Гадать на Крещение принято также, как и на Рождество: загадывать суженого перед сном, жечь бумагу и читать по теням, гадать на картах, на кольцах, на нитях, на чашках и всеми другими способами.

Считается, что на Крещение можно узнать свое будущее на долгие годы вперед — это самый сильный мистический вечер в году. Важно перед гаданием спрятать все религиозное, снять нательный крестик и прикрыть плечи платком — так контакт с нечистой силой, а ведь именно она буйствует в Сочельник, найти будет очень просто.

Читайте также: Гадания на Святки в 2020 году — когда и как принято ворожить на судьбу

Девушки в Сочельник также старались гадать с зеркалом — считалось, что в отражении, если долго смотреть, можно увидеть тень будущего супруга. А брошенный башмак с левой ноги на дороге укажет, с какой стороны ждать счастье в личной жизни. Узнать же имя будущего мужа можно просто спросив его ночью у первого встречного.

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.

Материалы партнеров:

Читайте другие новости:

Читайте также

Тканевые чемоданы: взвешиваем плюсы и минусы перед покупкой

Выбор чемодана для путешествий может стать непростым заданием, учитывая многообразие материалов и дизайнов, доступных на рынке. В данной статье мы рассмотрим один из популярных вариантов – тканевые чемоданы, обсудим их…

Подробнее...

Советы, как купить дешевые авиабилеты: воспользуйтесь предложениями Аэрофлота

Каждый путешественник мечтает о недорогих авиабилетах, но как разгадать эту загадку? Ведь стоимость авиабилетов все равно может ударить по кошельку, особенно если вы не знаете, как найти хорошие предложения. В…

Подробнее...

Кошка залезает в пакет и грызет его: что это означает и стоит ли этого бояться

Часто домашние кошки вместо тысячи игрушек из зоомагазина выбирают простой пакет или картонную коробку. Иногда это просто любознательностью животного, но бывают случаи, когда такой выбор питомца сигнализирует о проблемах со…

Подробнее...

Вселенная меняет облик: астролог рассказал, как произойдет глобальный переход в марте 2023 года

Юлия Лифанова, известный российский таролог и астролог, заявила — Вселенная начала мутировать. Наша голубая планета меняет вибрацию, а это значит, что наш старый мир навсегда уходит, открывая новые возможности. Астролог…

Подробнее...